Консультация педиатра /

Мало кушает — вопрос №2274534

Добрый день . Подскажите пожалуйста, малышу 3 недели . Вчера после обеда не покакал. Только сегодня утром два раза . Но меня беспокоит что всегда съедал по 80 мл , а со вчерашнего дня выплевывает и ест по 40-50 мл . Что может беспокоить и как помочь ? Когда кушает нервничает и скручивается

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какой стул у малыша? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул желтый комочками и жидкий вместе , крови нет . Сдавали кал , там все хорошо , только обнаружена коли гемолитические, гастроэнтеролог сказал пить бактериофаг . Я вот не знаю пить ли

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, анализ кала на упф не информативен и бактериофаг не имеет доказательно базы

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

По поводу кормления, предлагайте чаще, если ребёнок не съедает всю норму
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул?
Газы как отходят? , по описанию колики младенческие начались.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка физиологические колики. Нет, бактериофаг не рекомендую. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша на ИВ может отсутствовать стул 5-7 дней
Если его ничего не беспокоит то и делать ничего не надо
Если не съедает норму можно предлагать чаще но меньшем объемом
Сейчас у малыша период коликов и младенческой дисхизии (тужится тренирует мышцы живота и сфинктер)через пару месяцев все пройдет
Можно пропить Биогая по 5 капель в день

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби пот кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша начался период колик и дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!