Опасно ли??
Сегодня была на приеме у гениколога брали мазки на инфекции и на цитологию. Также делали простую кольпоскопию : описываю Слизистая влагалища не изменина. Шейка матки конической формы, не гипертрофирована., наружний зей округлый, слизистая не изменена. Зона трансформации : lll тип. Прочитала что это не хорошо что такая зона теперь переживаю врач ничего не сказала плохого... На прием пойду 16 августа за результатами мазков и личение назначат. Переживаю за зону трансформации ?
Принятый ответ
Добрый день! А пробы при кольпоскопии делали? У Вас есть результат кольпоскопии?
Илона, я не знаю честно насчет проб, но быстро меня осмотрели на кресле и мазки взяли, а потом я начала читать описание после приёма и вот сюда и написала
Для того, чтобы судить о зонах трансформации, необходимо делать расширенную кольпоскопию и брать онкоцитологию
Илона, скажите а так по моему описанию врача, норма у меня?
Норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Не волнуйтесь! Ничего опасного в этом нет. Просто внутренние клетки цилиндрического эпителия шейки матки не видно на наружной части, это не патология. Основное для Вас мазок на онкоцитологию, если цитограмма без особенностей контроль 1 раз в год. Здоровья Вам!
Ольга, скажите вот у меня где-то 2 недели назад у другого врача брали мазки на флору и на инфекции все сказали что все хорошо.
Переживаю за цитологию ...
Если все по УЗИ в норме мазкам, визуально тоже, то пап- тест тоже будет хорошим??
Этого утверждать не могу, это будет не верно, но с большей долей вероятности да, отклонений быть не должно. Не волнуйтесь! Спокойно ожидайте результат. При дисплазиях как правило есть какие то визуальные изменения.
Ольга, знаете ещё такой момент был уже 7 день цикла после месячных и немного было остатки крови мажущие , может ли повлиять на результат цитологии???
Если доктор хорошо убрал выделения нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста цитологию и кольпоскопию
Алексей, цитологию только взяли а кольпоскопию визуальную делали я сейчас сфоткаю посмотрите пожалуйста
Необходимо видеть сам протокол с фото желательно и дождаться результатов цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зона трансформации III тип - это наоборот хорошо. Не патология.
В норме шейка матки выстлана многослойным плоским эпителием. Так вот зона трансформации III нам это подтверждает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Визуально все хорошо - слизистая чистая, без признаков воспаления, шейка не увеличена, зона трансформацию - поясню это это такое. Есть два типа эпителия -
цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - может быть на шейке - когда ее видно на зеркалах, может быть на стыке - между внутренней и наружной частью шейки, а может быть чуть глубже - в цервикальном канале. Все три зоны трансформации являются нормой. Даже не переживайте
Жидкостная цитология специальной щеткой позволяет взять материал с зоны трансформации третьего типа.
Адэль, знаете ещё такой момент был уже 7 день цикла после месячных и немного было остатки крови мажущие , может ли повлиять на результат цитологии???
Нет, никак не повлияет.