Консультация ортопеда /

Костный очаг — вопрос №571024

Здравствуйте, на КТ органов грудной клетки у подростка 15-летнего выявились следующие проблемы: " В проксимальной трети диафиза левой плечевой кости визуализируются склеротические ободки на фоне зоны «матового стекла» (последствия инфаркта костного мозга? Сосудистые каналы? Фиброзная дисплазия?) общими размерами 20х13х13мм, без признаков периостальной реакции и деструкции кости, кость не вздута. " Прошу прокомментировать. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Фиброзная дисплазия (рассасывание части кости с образованием ячеек) в зависимости от размеров может быть причиной патологического перелома плечевой кости. Консервативному лечению оно не особо поддается, опепативное лечение только при условии наличия клиники или перелома. Поэтому требует наблюдения, через 6 месяцев повторить кт но только целенаправлено плеча, для контроля роста. Для военкомата все данные сохранить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за отклик. Дело в том, что его никак не беспокоит плечо. Находка случайная, КТ было рекомендовано доктором гематологом-онкологом с целью " Красная кровь на пограничном уровне. Нужно исключить опухоль почек, гипофиза, легких, то есть КТ головного мозга, брюшной полости, забрюшинного пространства, органов грудной клетки".Кроме этого рекомендовано было кровь на эндогенный эритропоэтин , и кровь наJuk-2." В результате анализы нормальные. Исключена опухоль кроветворной системы(хроническое миелопролиферативное заболевание).
В связи с этим может ли быть проблема всё-таки с костным мозгом?

Ортопед, Травматолог
Данная находка не связана с состоянием ребенка, она могла появится давным давно и никак себя не проявлять. Поэтому специально трогать ее не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо большое!