Консультация кардиолога /

Боль и жжение в груди и в области сердца — вопрос №571059

Сделала ЭКГ. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ особенности внутрижелудочкового проведения. Инверсия з.Т в отведении 3, сглаженность з. В отведении аVF. Диагностически значимой депрессии ST не выявлено.
Расшивровка ЭКГ.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки. Инверсия и сглаженность зТ в 3 и AVF не свидетельствует о патологии. Нужно смотреть еще грудные отведения. Как давно появились боли? Связаны ли с физической нагрузкой? Какие АД и пульс?
Клиент
Марина, здравствуйте. АД. 110 на 79. Пульс 100.
Боли периодические. То появляются, то пропадают. Сейчас два дня боли и жжение в груди, в области сердца и отдаёт в спину. Делала ЭКГ где то месяц назад. Врач терапевт говорила, что все в норме.
Больше интересует, похоже это на инсульт или нет.
Ещё болит и кружится голова. И жар в голове и лица
Клиент
Марина, загрузила саму кардиограмму. Надеюсь, что видно. Спасибо
Кардиолог
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет и инфаркта тоже нет! Только тахикардия. У Вас всегда такой пульс или в эти дни? Температуры нет? Боль связана с ходьбой, усиливается? или боль чаще возникает в покое?
Клиент
Марина, пульс такой с 18 лет. Пью Конкор 2,5. В основном держит пульс. Поняла что такое состоянии после стрессов. Гипертония у меня уже года 3. Пью на постоянной основе Телзап. Сидячая работа. Мало движений. Обычно такое состояние после нервозов. Но непонятно почему болит и жжение именно в области сердца, груди и отдаёт в лопатку. Иногда бывает рефлюксизофагит.
Кардиолог
Если бывает рефлюксэзофагит, то скорее всего эти боли связаны со спазмом нижнего отдела пищевода, так называемый кардиоспазм (нижний участок пищевода называется кардией), его часто провоцируют стрессы. Примите сейчас таблетку эринит или анаприлин 10 мг под язык - он снимет спазм.
Клиент
Марина, спасибо. А если нет у меня таких лекарств?
И ещё вопрос завтра должна быть вторая вакцинация. Можно ли её делать если это кардиоспазм?
Кардиолог
Примите ибупрофен или другой обезболивающий препарат, какой есть, он тоже снимет боль. Противопоказаний к вакцинации со стороны ЭКГ никаких нет. Кардиоспазм тоже не является противопоказанием. На фоне прививки может быть подьем АД и пульса, в этом случае примите анаприлин 10 (20) мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое Вам за ответ. Ибупрофен есть. Приму.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Со стороны Вашей экг нет совершено никаких изменений!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ в норме.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия. Ишемии миокарда нет, аритмии нет . Данных за инфаркт миокарда нет.
Инсульт по экг не ставится, но учитывая Ваши симптомы- данных за инсульт нет!
Вероятно, боли связаны со спазмом сфинктера нижнего отдела пищевода.
Сейчас , можно принять любой спазмолитик - например но- шпу 2 табл или НПВП- Мовалис или ибупрофен и боль прекратится!
Противопоказаний к вакцинации нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ вижу только учашенный пульс, больше отклонений нет
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Спасибо за ответ