Астроцитарный глиоз

Добрый вечер! Мне 34 года, вес 72, рост 164, хронических заболеваний никаких не выявлено! 1,8 года назад было кесарево, эпидуральная анестезия, на данном этапе часто болит шея, спина, хожу к остеопату, помогает, неделю назад был перелёт, со спиной обратилась к неврологу, сдала кровь, назначила невролог тест состояние нервной системы, и один показатель GFAP 13 (референтные значения -15% до + 10%). Ниже написано признаки астроцитарного глиоза. Что это может означать, уже начиталась, места себе не нахожу

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

данный анализ конечно не очень достоверный, обычно неврологи начначают его редко и его данные только путают пациента, зачем вам его назначили не знаю. Единственное, что можно сказать исходя из теста, что у вас есть риск РС, но на данный момент нет РС и может никогда и не быть

Здравствуйте. Один из самых не точных и путающих тестов - это этот тест. Астроцитарный глиоз - это патоморфологический признак рассеянного склероза, увидеть его можно непосредственно видя головной мозг.
Исходя из анализа, если ему верить - есть риски рассеянного склероза. Показаний к данному тесту не было. Теперь у Вас беспокойство. Тест ни о чем не говорит по сути.

Здравствуйте.
Это не точный метод исследования, у Вас вообще нет показаний для его проведения.
Признаки астроцитарного глиоза могут свидетельствовать о том, что риск демиелинизирующего процесса немного выше, чем в популяции.
При болях в спине тест не показателен.
МРТ позвоночника проходили? Какое лечение получали?

Здравствуйте, Екатерина! При глиозе нейроны головного мозга замещаются глиальными элементами. Глия включает в себя несколько видов клеток, одним из которых являются астоциты. Астроцитарный глиоз может наблюдаться при сахарном диабете, рассеянном склерозе. Если переживаете, можете сделать мрт головного мозга, данное исследование показывает отсутствие или наличие глиоза, только вид клеток не определяет. Для исключения демиелинизирующего процесса (например, рассеянный склероз) может понадобиться мрт с контрастом.