Фундальный полип желудка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делал фгдс, обнаружили фундальный полип желудка. Нужно ли его удалять? Или оставить как есть. Может ли он сам исчезнуть и может ли доставлять беспокойство ?(у меня иногда тянущие ощущения в желудке)
здравствуйте, все полипы что в желудке что в кишке положено удалять после заключения гистологии
Здравствуйте!
1.Никуда сам не пропадет
2.Никак вылечить невозможно
3.Удалять- абсолютно необходимо- с гистологическим исследованием
Здравствуйте, Антон !
Судя по фото полип у Вас не имеет ничего подозрительного !
Вам необходимо дожидаться результата биопсии и в зависимости от этого :
- если полип окажется ГИПЕРПЛАСТИЧЕМКИМ то срочного удаления не потребуется , просто установится наблюдение с повторной ФГДС через полгода ;
- если же полип окажется АДЕНОМАТОЗНЫЙ , т.е. будет расценена как доброкачественная опухоль , то тогда Вам назначат повторную ФГДС и эндоскопическое удаление полипа !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Яков, Спасибо большое. По гистологии написано, что это фундальный полип желудка. Врач УЗИ сказала, что удалять не нужно, что нужно наблюдать. Про то, что он аденоматозный ничего не написано. Это где-то можно посмотреть? И ещё вопрос. Если по наблюдениям он не будет увеличиваться, нужно будет удалять или дальше наблюдать до конца жизни? И если его не удалять, он может беспокоить? Давать боли, отрыжку, дискомфорт и пр?
Добрый день!
Фундальный - это характеристика ,где находится полип, а вот качественная характеристика из какой ткани он состоит очень важна.Необходимо обратиться к врачу, который проводил Вам эгдс и спросить какой полип у Вас .Для Вас это принципиально важно.Если не такой возможности( обратиться к эгндоскописту ), то прийти на прием к онкологу,гастроэнтерологу,хирургу- к кому легче попасть за разъяснениями- какой вид полипа.Но по любому- полипы возникают на воспаленном фоне- сейчас начать принимать ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи черещз1 час -4-6 нед
Принятый ответ
Обозначение "ФУНДАЛЬНЫЙ" не имеет никакого отношения к строению полипа к его типу ! Фундальный , это просто указывает локализацию (место нахождения) ! Фундус , - это дно желудка , а фундальный полип , э то полип , который находится на дне желудка !
Про тактику я Вам уже написал : если аденоматозный , - то удалять , если гиперпластический , то наблюдать !
Гиперпластические полипы иногда просто пропадают, исчезают сами ! Если через полгода будет уменьшаться или исчезнет , то ясно ,что ничего не потребуется , а если будет увеличиваться, то , - удалить !
Здравствуйте. Его надо удалять, и лучше в другом лечебном учреждении(описание биопсии невнятное). кроме того, надо выяснить причину:сделать обследование на хеликобактер или во время ФГС, или методом ИФА в кале.
Здравствуйте!
Полип рекомендую удалить в плановом порядке!
Перед этим выполните анализ кала на хеликобактер, и уберите воспаление: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
ЗдравсствуйТЕ! КАкие результаты гистологического исследования полипа?