Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать и анализы — вопрос №571258

Добрый вечер! Пишу уже не первый раз… беременна 20 недель. В мае болела ковид в лёгкой форме. После этого 2 месяца как трудно дышать, постоянно хочется вздыхать и зевать. Могу за 5 минут раз 10 зевать. Как скована грудная клетка. И бывает часто что не могу до конца прозеваться или вздыхаю и будто воздух останавливается и дальше не идёт, как неполный вдох. От этого ещё хуже. А последнюю неделю вообще ещё хуже как то. Прям давит капец, из за этого ни настроения, раздражительная стала, чуть что сразу нервничаю, и когда нервничаю то вообще все сжимает… я уже измучилась вся!!! У 2 пульмонологов за это время была, все норм. 2 спирография сделала, все выше нормы. Ночью сплю хорошо. Но как встаю так каторга начинается, хуже становится после обеда… чуть ли не до слез уже это все. Не живу а выживаю просто!!! Сдала сегодня Анализы. Все повышено! У меня уже паника из за этого! У меня астма???! В 2018 году сдавала на аллергены, был на клещ домашней пыли повышен (2 класс) сеголня пересдала опять, но дня через 2-3 может придут. Работа ещё у меня сидячая. Что скажете??? Что это может быть??! Ещё нос постоянно капаю, не дышит сам и сопли. Уже наверно месяца 4

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если вы болели ковидом в мае, и срб и иге может быть повышено, это нужно в динамике с предыдущими анализам и смотреть.
Пройдите обязательно наймигенский опросник
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
По описанию у вас вазомоторный ринит, начните аквамарис, гипоаллергенная диета и быт 2 недели. Для уточнения диагноза конечно к лор врачу Очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, срб сдавала после ковида в конце мая, он в норме был.

Клиент
Екатерина, опросник проходила, было 33 результат
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит гипервентиляционный синдром присутствует.
А в пазухах носа проблема, для исключения катарального синусита сходите к лору на приём ещё и данные анализов указывают на это.
Клиент
Екатерина, т.е это не обязательно астма? Может быть из за носа все?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, в вашем случае это похоже из-за носа.
Пульмонолог
Здравствуйте. В нос используйте Авамис или Фликсоназе 2 р в день длительно, Зодак с каплях, промывание носа- Аквалор, при контактемс аллергеном - Превалин или Назаваль. Посети аллерголога, ЛОР- врача очно. Общий ИГЕ сбавали? Для снития синдрома гипервентиляции- поработайте с клиническим психологом очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я же ИГЕ скинула . 228 показатель. И ЭКб 26
Пульмонолог
Корректируйте аллергию, риск развития Бронхиальной Астмы сохраняется.