Какие еще обследования сделать?

Приступы сильной головной боли, онемение левой кисти, левой половины рта, языка. Затем тошнота, рвота, после облегчение. На МРТ головы картина кистозного образования в проекции гиппокампальной борозды справа размером 1,4*1,2*0.9 см

Здравствуйте. Мрт заключение пожалуйста прикрепите.
давление в норме?
УЗИ сосудов шеи и головного мозга пройдите, кровь на сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. Давление в норме.

Да по мрт киста парагиппокампальной области, не большая .Такие кисты обычно врожденные и симптмоаткики не дают.
Боль в глаз не отдает? Нет во время головной боли повышенной чувствительности к свету, звукам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, после приступа хочется полежать в темноте и спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, нужно ли сделать МРТ шеи? Может там проблема? Делали КТ во время приступа. Ничего не обнаружили. Имеется в ввиду инсульт

Принятый ответ

Да мрт шейного отдел а пройти можно, но планово,острых показаний нет к мрт.
Есть нотки мигрени по описанию болей. Сколько раз в месяц болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, боли раз в полгода или 2 раза в месяц

Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, ферритин.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Это может быть мигрень.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина ,здравствуйте. Боль давящая по шкале 6-7 баллов. Односторонняя, справа.висок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, хочется тишины и темноты после приступа

Принятый ответ

Я думаю, что это мигрень. Пройдите обследования, которые рекомендовала выше.
При редких приступах мигрени профилактическая терапия не требуется. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина, шоколада, сыра. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры. Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг или нимесил 100мг, при неэффективности суматриптан 50-100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, большое спасибо вам

У вас головная боль ассиметричная, с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте. Да, боль с одной стороны. Справа

Вам нужно попробовать специальные препараты от мигрени, они должны снимать боль быстро это триптаны. Ассиметричная головная боль с онемением 1 половины это явная мигрень. При мигрени вы ничего не найдёте, обследоваться бессмысленно

Здравствуйте! Сколько времени длится головная боль, с одной стороны или двухсторонняя локализация? Помогают ли анальгетики и какие? Прикрепите результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, здравствуйте. Я прикрепила уже результат МРТ. Помогает пенталгин. Боль длится несколько часов Боль с одной стороны справа

Похоже на мигрень. Онемение проходит, когда головная боль прекращается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, да. Онемение проходит

Мигрень бывает связана с менструальным циклом, появление головных болей характерно для первых дней менструального цикла, при падении уровня эстрогенов. Прислушайтесь к своему организму.
Также надо исключать шейную мигрень или синдром правой позвоночной артерии. Для этого сделайте УЗИ сосудов шеи - ТС БЦА.

Здравтсвуйте, судя по описнаию похоже на мигрень. По МРт всё нормлаьно, кисты врожденные, маленькие и не дают ни какой клиники. Сделайте УЗИ сосудов голов ыи шеи, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, ферритин. Как часто такие пристыпы? снимается ли приемом препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Приступы могут быть раз в полгода или раз в месяц. Не знаем от чего так. Помогает пенталгин.

Принятый ответ

при таких редких приступах профилактическое лечение не показано. желательно устранить провоцирующие факторы, это нарушения сна, стрессы, неполноценное птиание, алкоголь и курение. При болях принимать пенталгин можно, можно специфический препарат от мигрени суматриптан

Добрый день, учитывая возможный сосудистый характер головных болей (мигрень?) рекомендую Вам выполнить бесконтрастную МР-артериовенографию головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, Здравствуйте. Делала МРТ головного мозга. Это не то?

Принятый ответ

Бесконтрастная МР-артериовенография-это особенная сосудистая МРТ программа, она неинвазивная (то есть не надо пунктировать сосуды, вводить контраст) и на ней видны сосуды мозга: артерии и вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, спасибо большое за ответ