Сильные сдавливание головы и шеи.

Добрый вечер. Сильно сдавливает сзади затылок, также сдавливает голову, в ушах стоит шум либо закладывает. Бывает что даже сводит челусть. Бывает отдышка, как будто сильно сердце бьеться. Удушье. Болят мышцы, онемение рук. Особенно когда сплю. Голова очень тяжёлая. Когда сдавливает шею давит на нос и глаза как буд-то песок насыпали.Рассеянность.Слабость. Узи сердца и БЦА в норме. Повышалось дааление переодически. Что может быть? Анализы все в норме. Ферритин низкий пью железо.

37 лет
6 Сентября ·Просмотров: 459·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Уточните пожалуйста, как давно беспокоят данные симптомы.
Чем проаоцируется чувство сдавления, сколько длится обычно данное состояние, чем его убираете?
Одышка и удушье чем провоцируется? Проходит само. Обследование органов дыхания проводили?
Мышцы болят все? Когда? Онемение рук где (предплечье, плечо кисть, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?)?
По поводу болей в мышцах пройдите пожалуйста тест на фибромиалгию.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Какое-то лечение было проведено за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Симтомы на протяжении месяца. Сдавливание постоянно в области затылка и шеи. Удушье только когда сильное сдавливание в этих областях. Мышцы в области плечь и лопаток. Немение рук от плечь до пальцев. Силино также сдавливает голову как будто тяжёлая. На фоне сдавливания в ушах шум и в оласти носа неприятно. Изночально скакало давление. Потом пошли все выше перечисленные симтомы. Обследование сердца прошла. В норме. БЦА ТОЖЕ В НОРМЕ. АНАЛИЗЫ В НОРМЕ. БЫВАЕТ ПОТЕЮТ РУКИ. РАЗДРАЖАЮТ СИЛЬНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛАЮ ЗАРЯДКУ ПО ШИШЛНИНУ. ПИЛА ИБУПРОФЕН. НО НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО. БИЛИ СТРЕССЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ 3 ЛЕТ. БЫВАЕТ БЫСТРО ПРОЙДУСЬ КАК БУД-ТО СЕРДЦЕ СИЛЬНО БЬЁТЬСЯ. РАСТЕРЯННОСТЬ. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. СИЛ НЕТ. И ЕЩЁ ДОБАВИЛИСЬ СИМПТОМЫ КАК БУД-ТО ВСЁ ЧЕШЕТЬСЯ. В ЛАДОНЯХ ПОКАЛЫВАЕТ.

В плане напряжения мышц, если оно есть физически, обычно назначают миорелаксанты, массаж и лфк. Но если вкупе оценивать все ваши симптомы в первую очередь необходимо исключать нарушение эмоционального фона.
Жля этого пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

И уточните пожалуйста, вы сдавали гормоны щитовидной железыю

Принятый ответ

Здравствуйте. Одышка, ощущение удушья, сердцебиение и "тяжелая голова" при нормальных УЗИ сердца и сосудов это признаки вегетативной дисфункции. Она возникает на фоне хронического стресса или тревоги. Когда тревога высока, мозг посылает сигналы тревоги, мышцы реагируют спазмом. Представленная картина(с учетом нормы в исследованиях и анализах) вероятнее всего характерна для тревожного или депрессивного расстройства. Как правило, в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) . Эффект наступает в течение месяца. Но препарат рецептурный, необходимо взять рецепт у невролога очно.необходима консультация психотерапевта .
Так же пройдите тест на депрессию и тревогу HADS(можно найти в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ходила к неврологу прописали клоназепам и золофт. Переживаю очень. Ещё подскажите обострился цестит могу ли принимать антидеприсант и канефрон нет ли противопоказаний?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на соматические проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
золофт эффективный препарат, это основное лечение
уже начали прием?