Приём статинов
В 2017 году перенесла инфаркт головного мозга по лакунарному типу. Назначен липримар 40, снижен до 20 и далее снижен до 10. Все анализы по холестерину в норме, холестерин 4, 86.ЛПВП 2,31.ЛПНП 2,19.ЛПОНП 0,36. Триглицериды 0,55.коэффициент атерогенности 1,1. УЗИ сосудов шеи в норме. К головного мозга в норме.
Принятый ответ
здравтсвуйте, в чем состоит ваш вопрос?
Екатерина, можно ли прекратить приём статинов. Диету соблюдают, активный образ жизни
нет, отменять не нужно в данном случае, принимтаь 10 мг как поддерживающая доза
Принятый ответ
Здравствуйте! Это очень хорошо, что на минимальной дозировке статина показатели липидограммы в норме. Нужно остаться на дозировке 10 мг в сутки длительно + придерживаться гиполипидемической диеты ( идеально подходит средиземноморская).
Татьяна, спасибо. Отменить приём можно?
Учитывая Ваш анамнез я бы не рекомендовала отмену препарата. Статины рассчитаны на длительный прием. В минимальной дозировке все побочные действия препарата сводятся к минимуму, и он работает, как профилактика атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы хотите узнать нужно ли принимать дальше статины? Этот вопрос в компетенции терапевта, кардиолог.
Да отменить статин можно попробовать, диета с ограничением углеводов и сильно жирной пищи,спорт, ходьба, пить омега 3 комплекс. Сдавать кровь на липиды каждые 3 месяца, если показатели в норме, можно не возвращаться к статинам.
Яна, огромное Вам спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели липидограммы в норме. Учитывая инфаркт мозга в анамнезе лучше не прекращать приём статинов, а остаться на такой дозировке длительное время. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Продолжайте контролировать показатели липидограммы.
Алина, длительное время, это сколько?
После инсульта, инфаркта статины в минимальной дозировке могут быть назначены на всю жизнь. Риск повторной сосудистой катастрофы выше, чем риски побочных эффектов от препарата. Под контролем терапевта можно делать перерывы.