У ребенка болит нос
Ребенок 2.10 месяцев жалуется на боль в носу. Насморка нет. Околоносовые пазухи чистые- делали снимок. Последнее время стал отказываться от еды, показывая на нос. Словами не может объяснить, как именно болит и где. Первый раз жалоба возникла, когда сильно закружился на карусели на площадке во дворе. Не знаю, могло ли это стать причиной появления этой боли. Что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте.
Очень сложно предположения делать.
Я так поняла на очном приеме вы были с ребенком и лор патология исключена?
Возможно болит зуб и отдает в нос.
Татьяна, мы были у Лора. Он предположил, что боль сосудистого характера. Что возможно произошло сужение сосудов. Мазали нос траксивазином снаружи, внутри гормональный мазью, но это не дало результатов. 4 месяца назад удалили передний зуб (сломал). Спрашивали у стоматолога, может ли так болеть это место. Нам сказали, что раз другие зубы не поменяли цвет, значит внутри все хорошо и болеть не может. Хотя тоже думала про зуб. Что Вы думаете обо всем этом?
Татьяна, может это быть что-то с головой связано, ВЧД?
Думаю либо невралгия какая то, может и головная боль в области переносицы, ребенок не может анализировать, показывает на нос.
По поводу травмы зуба. Возможно какая то патология в области нервного сплетения верхней челюсти. Она будет проявляться болью в области дна полости носа
Татьяна, если это второй вариант, это можно на рентгене диагностировать?
Татьяна, нам к неврологу обратиться за диагностикой?
Затрудняюсь ответить по поводу обследования. На рентгене не будет видно.
Неврологу вам однозначно нужно показаться.
Татьяна, это могут быть аденоиды?
Татьяна, Лор осматривал с помощью прибора с фонариком, не знаю название. Так можно диагностировать увеличенные аденоиды? Или нужно как то по другому их смотреть?
Здравствуйте.Инородного тела в носу нет? УЗИ головы не делали? ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ? Кариеса?
Майя, температуры нет, кариеса нет, инородного тела лор не нашел. УЗИ головы не делали
Кровь из носа не текла?
Майя, нет
Принятый ответ
ЭЭГ и УЗИ головы