Помогите расшифровать анализ мазка мокроты

добрый день. папа болеет частыми бронхитами. взяли анализ мазка мокроты. комплекс макроскопии макроты 3 метода. результаты:окраска по граму: кокки. грам+ внеклеточно-3; палочки, грам+ внеклеточно-3; гриб канида не обнаруж; дополнения нейтрофилы ед в препарате; окраска по романовскому-гимзе: эпителий плоский 7-10; эпителий целендрический не обнар; лейкоциты 0-3; нейтрофилы 0-1; эозинофилы, лимфоциты, эритроциты, волокна коралловидные, эластичный, обездвешенные,спирали кушмана, альвиолярные макрофаги,атипичные клетки, кристалышарка-лейдена, паразиты-не обнаружены; окраска по цилю -нильсену микробактерии туберкулеза- не обнаружены. что показывает этот результат? есть ли подозрения на туберкулез легких? спасибо за ответ.

Здравствуйте, Вета.Это слизистая мокрота, указывает на наличие хронического бронхита.Признаков туберкулёза нет.Выявлены единичные бактерии, для точной идентификации возбудителя нужен БАК-посев мокроты.Не забывайте про ФОГ каждый год.

Добрый день. По анализу мокроты- признаки бронхита, микобактерий туберкулёза нет. Чтобы реже болеть необходим курс Бронхомунала 7 мг 1 к. 1 раз в день 10 дней в месяц, 3 месяца. Сделать ФВД- спирометрию, чтобы оценить функцию бронхов. Если присутствует курение - отказаться. Здоровья вам.