Высокая температура, жидкий стул у ребёнка

Добрый день, Ребёнок 6 месяцев, на ИВ «нестажен», во вторник выписали из стационара получали антибиотики цефазолин и противовирусные препараты - 7 дней, диагноз: ОРВИ, острый гастродуоденит, вчера 7 раз сходил жидким стулом и температура к вечеру поднялась до 38,2, сегодня 4 раза сходил жидким стулом и температура скачет между 37,4 - 38,4. По назначению сейчас даем регидрон, бифидумбактерин 3 рв день, при повышении температуры более 38 - парацетамол или нурофен, эспумизан перед каждым кормлением, смекта 1 пакетик в течении всего дня, гриппферон в каплях. Кушает и пьёт. Жидкий стул был также когда получали антибиотики только 1-2 раза в день. Вчера и сегодня были в больнице - врачи «педиатор и инфекционист» говорят что на зубы такая реакция у ребёнка. Температура в динамике: 05.08.2021 - с 17.00 до 02.00 - была 38 сбили до 37,6 нурафеном 4 мл 06.08.2021 - с 02.00 до 06.30 - была 38.2 сбили до 38 нурафеном 2,5 мл С 06.30 до 11.30 - была 38,4 сбили до 37,6 нурафеном 2,5 мл С 11.30 до 15.00 - была 38 сбили до 37,4 нурафеном 2,5 мл 15.00 по настоящее время - была 38 сбили до 37,4 -37,8 парацетамолом 2,5 мл Температура постоянно скачет от 37.4 до 37,8 Стул очень едкого запаха - когда меняю памперс тошнит даже. Педиатор сказала что это из-за бифидумбакрерина. Подскажите пожалуйста: 1. На зубы может быть жидкий стул и повышение температуры до 38,4 ? 2. Данная симптоматика может быть причиной кишечной инфекции? Сейчас проживаем далеко от цивилизации: узи органов брюшной полости не делают, анализы на кал не берут. Диагноз поставили исходя из осмотра и выше перечисленного мною.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
1. На зубы не может быть столь длительного повышения температуры и такого частого жидкого стула, тем более с едким запахом
2. Данная симптоматика похожа на кишечную инфекцию неясной этиологии ( неясная, потому что мы не делали бакпосев кала)
Скажите, какого цвета стул? Какого характера: водянистый или более оформленный? На данный момент кроме смеси что-то еще кушаете или кушали? Не вводили накануне госпитализации никаких новых продуктов? Подобной симптоматикой из контактных людей с малышом никто не болел?

Елена, давали только смесь весь период, кал вчера был жидкий с прожилками белыми цветом горчичного, сегодня кал как каша первые 2 раза с прожилками белыми и цветом горчичным но вот один кал был с небольшим кусочком зелени. Когда лежали в стационаре у меня была диарея, но я не придала этому значения. Температуры не было у меня.

Елена, мы неделю лежали в стационаре стул жидкий мог начаться из-за антибиотиков?

Какие симптомы у вас были накануне госпитализации?
На фоне антибиотикотерапии стул может быть жидким, как проявление антибиотикоассоциированной диареи, вот только температуры бы не было.
В стационаре даже анализы крови и мочи не сдавали?

Елена, у меня только стул был жидкий, честно говоря я температуру могла не заметить, так как до этого мы очень мучались с коликами и мне не до себя как-то было, анализы мочи и крови сдавали все анализы были хорошие так говорили педиатры

Имею в виду, какие симптомы были у малыша, почему вас госпитализировали? И если анализы все были хорошие, тогда непонятно, почему кололи антибиотики.
В стуле были прожилки крови?

Елена, нас госпитализировали из-за того что ребёнок мучайся с коликами и вздутием, отказался есть и пить, поэтому нас госпитализировали, при осмотре врач поставила диагноз острый гастродуоденит и ОРВИ (на 3 день стационара появились сопли и кашель) мочу сдали на 3 день стационара так как я изначально не могла собрать ее, кровь педиатор сказала что хорошая не большое воспаление было, думали что будет критичные анализы, после сдавали кровь анализы были хорошие при выписки

Елена, с коликами и вздутием стали мучатся из-за ранее введённого прикорма фрукты: изначально ввели грушу нормально, потом стали вводить персик появилась аллергия, сразу отменили прикорм и по нарастающей стали появляться колики, вздутие, потом жидкий стул пенящийся, были на приеме у педиатра она ставила ЛН , давали фермент а чуть позже уже попали в больницу с полным отказам от еду и воды

Все, теперь картина прояснилась. Получается, что температуры не было и появилась она только после выписки уже?

Елена, температура тоже была в период отказа от еду и воды, забыла указать извините, температура была 37.4 - 37.8 более не поднималась

Часто бывает такая ситуация, что после выписки из стационара у малышей начинается новая " волна" температуры, часто жидкий стул, потому что там обитает большое количество патогенной флоры.
Можно было бы предположить, что частый, жидкий и зловонный стул - это следствие антибиотиков, но смущает температура повышенная, поэтому склоняюсь больше к какой-то кишечной инфекции легкой степени.
1. Если стул не более 5-6 раз в день, то можно давать не регидрон, а просто попить водичку. На будущее: деткам регидрон не подходит, потому что осмолярность у него большая, использовать: регидрон БИО, электролит хумана, биогая ОРС, адиарин регидро, либо готовить раствор для отпаивания самостоятельно.
2. Сейчас добавить энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в день 5-7 дн
3. Смекту продолжаем прием
4. При температура свыше 38.5 - нурофен или парацетамол
5. Бифидумбактерин лучше пропить после выздоровления, потому что сейчас он все равно полезного действия мало окажет

Елена, скажите пожалуйста можно энтеросгель давать ребёнку? Энтерофурила нет у нас сейчас, аптеки уже закрыты

Можно. но просто это разные группы препаратов.
Энтеросгель - это сорбент, а энтерофурил - противомикробный препарат, который будет бороться с патогенной флорой, вызвавшей данную кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, на зубы навряд ли, признаки кишечной инфекции
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Нормобакт аквабаланс или регидрон био отпаивать маленькими глоточками в течение суток
Смекта или полисорб через 2 часа
Энтерофурил 2,5 мл 4 р 7 дней
Диета исключить молочное сырые овощи и фрукты
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день. На зубы не должна быть так долго температура, похоже на кишечную инфекцию. Начните энтерофурил на 5 дней, поить регидрон био в течение дня, сорбенты ( смекта, полисорб) . Начните хилак форте на 21 день вместо бифидумбактерина.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте. На зубы может быть жидкий стул, но какую картину описываете вы, похоже на кишечную инфекцию (температура высокая,которая скачет,плюс зловонный жидкий стул).
Из адсорбентов- смекта по 1 пак на день (развести на 1/3 стакана и давать по чайной ложечки) либо за час до еды,либо через 1,5 часа после.
Начать энтерофурил по 1чл ×3рвд 5дней. После адсорбента через час.
Бифидум продолжить - курс 14 дней.
Заварить ромашку и выпаивать в течении дня - 3дня.
Из прикорма пока что убрать фрукты и овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц