Розовая слизь у грудничка

Добрый день, ребёнок 10 мес, на ИВ+прикорм(овощи,каши) смесь гипоаллергенная с 2х месяцев. 2 недели назад была диарея в течении 5 дней, однократно с кровянистыми прожилками, ОАК и копрограмма в норме. Сегодня дважды стул с примесью розовой слизи, кушаем все как обычно, к кому обратиться и что ещё можно сдать из анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните Линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, что можно предположить? на что реакция? Не опасно ли такое состояние

Раздражение кишечника, воспаление какой то бактерией

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте анализ кала на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Людмила, очевидно, что она там будет, если невооруженным глазом видны прожилки

Анализ поможет определить нет ли явлений кровотечения, или у ребёнка ещё имеет место воспалительный процесс слизистой. По результатам анализа консультация проктолога или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, диета щадящая, без сырых фруктов и овощей, нежирная, Бифидумбактерин х 2р/д в течение недели, Креон 10т по 1/3 кап х 3р/д в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, подскажите если принимали баксет, его можно? Или лучше бифидумбактерин?

Можно Бак Сет продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте
Нового ничего не давали?
Водичку не меняли?
Объем смеси не увеличвали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, нет, все как обычно

Я не берусь спорить с уважаемыми педиатрами, но розовая слизь и стул по типу малинового желе это один из признаков кишечной инвагинации. И диарея здесь как раз...
И в таких случаях нужно безотлагательно обращаться к детским хирургам. На худой конец, делать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артем, я мед сестра, знаю как выглядит стул малиновое желе, это исключено, состояние ребёнка как обычно активное, прожилки маленькие были в общей массе нормального стула

Ну и слава богу, дальше я не вмешиваюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Сдайте анализ кала на скрытую кровь для уточнения диагноза, и сделайте УЗИ органов брюшной полости с этой же целью. По результатам исследований - прикрепите их здесь - будет понятна дальнейшая тактика. По возможности обратитесь,конечно, очно к хирургу

Здравствуйте, Алина. Скорее идёт воспалительный процесс.
Выше доктор писал про инвагинацию кишечника, если изначально ребёнок плачет, сучит ножками, становится бордовым, а после какает с прожилками крови, то да ,нужно думать про инвагинацию . В этом случае нужен хирург детский .
Если же нету таких симптомов,а просто ходит в туалет с прожилками крови, то скорее все таки воспалительный процесс. При чем если у вас до этого был стул разжиженный,то кишечник не восстановился. Нужны пробиотики(бак сет, линекс , бифидумбактерин) курсом на 14 дней.
Также сделать узи обп.

Поведение ребенка не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, нет, активен как обычно, никаких симптомов

Если не изменилось поведение, то как минимум хирургических болезней нет, в том числе инвагинации