Консультация педиатра /

Розовая слизь у грудничка — вопрос №571601

Добрый день, ребёнок 10 мес, на ИВ+прикорм(овощи,каши) смесь гипоаллергенная с 2х месяцев. 2 недели назад была диарея в течении 5 дней, однократно с кровянистыми прожилками, ОАК и копрограмма в норме. Сегодня дважды стул с примесью розовой слизи, кушаем все как обычно, к кому обратиться и что ещё можно сдать из анализов?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните Линекс
Принятый ответ
Клиент
Елена, что можно предположить? на что реакция? Не опасно ли такое состояние

Педиатр
Раздражение кишечника, воспаление какой то бактерией
Педиатр
Добрый день. Сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, очевидно, что она там будет, если невооруженным глазом видны прожилки
Педиатр
Анализ поможет определить нет ли явлений кровотечения, или у ребёнка ещё имеет место воспалительный процесс слизистой. По результатам анализа консультация проктолога или гастроэнтеролога.
Педиатр
Здравствуйте, диета щадящая, без сырых фруктов и овощей, нежирная, Бифидумбактерин х 2р/д в течение недели, Креон 10т по 1/3 кап х 3р/д в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите если принимали баксет, его можно? Или лучше бифидумбактерин?
Педиатр
Можно Бак Сет продолжить
Педиатр
Здравствуйте
Нового ничего не давали?
Водичку не меняли?
Объем смеси не увеличвали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, все как обычно
Проктолог
Я не берусь спорить с уважаемыми педиатрами, но розовая слизь и стул по типу малинового желе это один из признаков кишечной инвагинации. И диарея здесь как раз...
И в таких случаях нужно безотлагательно обращаться к детским хирургам. На худой конец, делать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Артем, я мед сестра, знаю как выглядит стул малиновое желе, это исключено, состояние ребёнка как обычно активное, прожилки маленькие были в общей массе нормального стула
Проктолог
Ну и слава богу, дальше я не вмешиваюсь.
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Сдайте анализ кала на скрытую кровь для уточнения диагноза, и сделайте УЗИ органов брюшной полости с этой же целью. По результатам исследований - прикрепите их здесь - будет понятна дальнейшая тактика. По возможности обратитесь,конечно, очно к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Скорее идёт воспалительный процесс.
Выше доктор писал про инвагинацию кишечника, если изначально ребёнок плачет, сучит ножками, становится бордовым, а после какает с прожилками крови, то да ,нужно думать про инвагинацию . В этом случае нужен хирург детский .
Если же нету таких симптомов,а просто ходит в туалет с прожилками крови, то скорее все таки воспалительный процесс. При чем если у вас до этого был стул разжиженный,то кишечник не восстановился. Нужны пробиотики(бак сет, линекс , бифидумбактерин) курсом на 14 дней.
Также сделать узи обп.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поведение ребенка не изменилось?
Клиент
Зоя, нет, активен как обычно, никаких симптомов
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не изменилось поведение, то как минимум хирургических болезней нет, в том числе инвагинации