Расшифровка КТ
Первый раз зделала КТ,было получше,после недели лечения смотрю и вижу изменения не в лучшую сторону,хотя неделю уже Колю антибиотик цифротаксон,пью Амоксиклав,гармональные метипред, почему нет улучшения???
здравствуйте
приложите оба КТ.
Елена, здравствуйте прикрепила
это не отрицательная динамика, не переживайте.
так часто без показаний делать КТ не нужно.
какие симптомы у вас на сегодня?
Елена, небольшое головокружение,рука левая почему то болеть стала,иногда может температура подняться до 37.2,ну я так поняла по КТ,что там начались проблемы с сердцем???
Принятый ответ
если вы имеете ввиду лимфоаденопатию, то это не проблемы сердца, это лимфатическая ткань реагирует на вирус (как лимфоузлы).
по поводу боли в руке начните прием витаминов группы В (нейробион, комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед).
обильное витаминизированное питье,
дыхательная гимнастика
витамины С, Д, цинк.
Елена, спасибо большое, подскажите пожалуйста,а что такое пневмосклероз и что означает застой малого круга кровообращения,а то что очаг ещё один прибавился было 4стало 5 и процент поражение стал больше,это ухудшение???
Здравствуйте, у вас минимальное поражение легких, очаги на КТ могут долго сохраняться, повторную КТ нужно делать не через неделю, а через месяц . Какие жалобы, температура, сатуоация?
Екатерина, добрый день меня смущает,что прибавился очаг,и увеличилось поражение от 5до 8
Это совсем незначительное увеличение, минимальное поражение, не переживайте
Екатерина, спасибо большое ?
Здравствуйте Оксана ковид +?
Вита, здравствуйте, скорее всего да,хотя 2 ПЦР отрицательно,но запах пропал
Здравствуйте анализы сдавали срб оак д димер?
Вита, да сдавала,врач сказала запущенный ковид,срб -14,49,а что такое д-димер???
Срб 14 это не много , д димер показывает есть ли риск тромбоза, если повышен нужен прием антикоагулянта.
Вита, мне ещё прописали ксарелто это оно???
Да
Вита, вроде всё пью, всё ставлю,а почему ухудшение???
Как такового ухудшение нет не переживайте нужно время !
Вита, а то что прибавился ещё один очаг,было 4стало5, и процент увеличился???
Принятый ответ
Скорее всего первое КТ было выполнено не на пике заболевания.
Здравствуйте. Объём не больше насчёт этого не переживайте. Цифры указанные в заключении относительны
Здравствуйте. Изменения на КТ после перенесенной коронавирусной инфекции сохраняются до полугода. Нет необходимости много раз делать КТ.
Ориентироваться необходимо на свое состояние и сатурацию. Ваша динамика станет понятна,если вы напишите как себя чувствуете и какая у вас сатурация.
Марина, здравствуйте чувствую себя более менее нормально, температура почти нормализовалась, иногда ещё бывает 37,2,а так в основном 36,8. 36.9 почему то болит правая рука, сатурация не знаю какая,прибор не приобретала
Вирус обладает нейротропным эффектом из за чего может болеть и ломать все тело,это характерно для вирусных инфекции.
Можно рекомендовать нейробион 2,0 в/м 10дней,затем 1т 2р в день 20дней, Нимесил 1пор 2р в день.
Динамика хорошая , переживать не стоит.
Марина, спасибо большое, только меня смущает что сначала было 4очага поражения,а сегодня уже 5,и вначале было 5 процентов,а теперь уже 8
Принятый ответ
Вы делали КТ не на пике заболевания, возможно был и больше процент поражения,но так как КТ не каждый день делаем,то понять когда именно возникли 8 процентов невозможно. Ориентируйтесь на состояние и сатурацию.
Добрый день! Согласно предоставленной информации динамика положительная
Анна, добрый вечер,как положительне,если вначале было 5 процентов, сейчас 8,очагов поражения было 4, сейчас 5???