Расшифровка КТ околоносовых пазух носа
Добрый день. Сделала КТ околоносовых пазух носа. Хотелось бы понять полную картину дальнейшего лечения. Последнее время сталотрудновато дышать через нос, дыхание перестраивается через рот. С детства хронический тонзиллит, были удалены аденоиды, В краткой расшифровке КТ есть кисты на зубах, нахожусь в процессе лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото КТ ппн.
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! прикрепила файлы
Посмотрела .
Не похоже на кисту возможно отечный процесс слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
Этмоидит -это минимальный синусит.
Ксилен , тизин , оксифрин по 2впр*2р.д. 7дней, аквамарис Стронг по 2-4 впр*2р.д. 7дней.
Трамицент или ринобакт на чистый нос по 2впр*2р.д.5дней, через 5 дней начать мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1р.д. 1месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сухости в носу?
По описанию кт, кисты не могут давать затруднение носового дыхания, перегородка носа так же не искривлена
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты никак не влияют на носовое дыхание
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Хороший эффект при нарушении носового дыхания дают местные ГКС - Назонекс/Дезринит
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ ничего критичного, отек очень небольшой. На носовое дыхание нее влияет.
В таких случаях в нос тспользуется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер