Расшифровка диска КТ

Здравствуйте. Очень прошу посмотреть диск КТ, можно за дополнительную плату, и сориентировать нас в дальнейших действиях . Все у нас так плохо 😭 ??? Мы очень сильно отчаялись и руки опустились. К сожалению

Рак почки 2 стадия ( резекция)
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для оценки диска прикрепите ссылку на исследование, чтобы его можно было скачать.

Врач рентгенолог сможет предоставить Вам лишь описание исследования, остальные вопросы(дальнейшие действия, "всё ли так плохо") вне компетенции рентгенолога, данные вопросы необходимо перенаправить врачам - клиницистам (судя по описанию вопроса - онкологам)

Александр Геннадиевич, могу я сюда скинуть вам ссылку? Здравствуйте.

Александр Геннадиевич, https://cloud.mail.ru/public/Kk5Y/AuxMKkyjC

На данный момент у меня нет доступа к ПК.

Смогу пересмотреть Ваше исследование завтра до 14:00 по МСК.

Вероятно кто-то из врачей также сможет откликнуться и помочь Вам раньше.

Александр Геннадиевич, уже помогли. Спасибо большое

Доброго утра.

А это точно снимок пациента с резекцией почки?
На данном снимке обе почки на месте, отмечается анатомическая особенность "подковообразная почка"

Александр Геннадиевич, добрый день, да, была великолепна сделана резекция

Александр Геннадиевич, хотела уточнить про кисты в печени, и вообще картину в целом. Как дела у нас после резекции

Александр Геннадиевич, опухоль была по периферии, как- то так

Врач-рентгенолог не имеет права давать прогнозы и оценивать клиническую картину для пациента, этим занимается исключительно врач-клиницист (В Вашем случае врач-онколог)

Для полноценной консультации Вам необходимо собрать все документы: данные и само КТ до операции, последние выполненные 2 КТ для оценки динамики, результаты анализов и направиться на консультацию к онкологу очно( наиболее желательно к тому же онкологу, который вёл пациента до и/или после операции)

По поводу кист печени - да, они имеются, выглядят не агрессивно, однако необходимо оценить их размер в динамике(сопоставить с данными предыдущих исследований)

Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а сколько у нас там кист? Они все не агрессивные? К оперирующему врачу обязательно поедем в понедельник

Александр Геннадиевич, просто мы еще на учете у гастроэнтеролога состоим по поводу поликистоза печени, хотела, чтобы несколько рентгенологов оценили их перед поездкой к онкологу

Вижу только 2, обе не выглядят агрессивно. Однако повторюсь, в любом случае оценивать необходимо в динамике.

Вы всё делаете верно. Сохраняйте спокойствие, после консультации придерживайтесь всех рекомендаций лечащего врача

Александр Геннадиевич, а скажите , пожалуйста, какие сегменты вы увидели ?

Александр Геннадиевич, скажите , пожалуйста, а в S4 есть образование , которое копит контраст ?!

На границе IVa и II сегмента размерами до 38мм и в VI сегменте размерами до 13мм.

Признаков накопления контраста в IV отчетливо не вижу

Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а в 8 сегменте нет никакого метастаза ?! Один врач доказывает что в 8 сегменте есть метастаз 0,7 см

Александр Геннадиевич, скажите , пожалуйста, а в лёгких не метастаз ?!

Доброго дня.
По данному снимку нельзя оценивать лёгкие, т.к. выбран не самый оптимальный режим сканирования для лёгких+они не вошли в зону исследования даже на 10%.
Для этого необходимо отдельно сделать РКТ ОГК. По данному снимку можно что-то заподозрить в S7 на границе с S6|S10, но это может быть и нормальной анатомической структурой, которая вошла в зону исследования частично.

По поводу метастазов - для их определения наиболее оптимальным методом является ПЭТ КТ сканирование. Однако рекомендации и необходимость в проведении данного исследования может дать только врач-онколог.

Александр Геннадиевич, она без динамики у нас, S7, в прошлый раз нам писали , что это фиброз . Такое возможно ??

Да, вполне вероятно.

Александр Геннадиевич, спасибо

Александр Геннадиевич, а возможно перепутать фиброз и метастаз ?!

Да, возможно, хотя и маловероятно.

Поэтому очень желательно проводить исследования в одной и той же клинике на одном и том же аппарате и у одного и того же врача.

Александр Геннадиевич, так и делаем , пересматриваем у одного и того же . Постоянно пишет фиброз, но вдруг ошибка ?!

Если пишет фиброз, значит фиброз. Метастаз скорее всего уже изменил бы свой размер или дал реакцию в окружающие ткани.

Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а можете сказать, что там у нас в S4b и каких размеров?

S4 на границе с S2 кистоподобное образование с четкими ровными контурами размерами до 38х35х25мм с жидкостным(усреденнные показатели плотности 10 ед.Н. в нативную и до 20 ед.Н. в артериальную и венозную фазы) вероятнее всего доброкачественного характера.

Александр Геннадиевич, получается в S4b вообще нет никакого образования у нас ?

Деление на сегменты условное.
Речь, вероятно, об одном и том же кистоподобном образовании.
Насчет его клинической значимости необходимо уточнять исключительно у лечащего врача.