Консультация терапевта /

Снижение креатина перед операцией — вопрос №571654

Добрый день. Есть: ХБП 3Б (СКФ28), креатин 179, мочевая кислота 565. Назначена операция на щитовидке: аденома Гюртля. Высокий креатинин - это отказ от операции? Можно ли его снизить за 10дней значительно?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ХБП на фоне чего возникла? Возраст и пол Ваш, пожалуйста.
Клиент
Нина, женский пол, 46лет, гипертония, многолетняя. подозревают стеноз почечной артерии.

Нефролог, Терапевт
Я думаю, Вы в курсе, что снизить креатинин при ХБП невозможно.
По идее, если у Вас нет признаков прогрессирования процесса, скачков АД, воспалительных изменений мочевыводящей системы, то такой креатинин не является противопоказанием для оперативного лечения. Чтобы анестезиолог не «бурчал». Вы можете обратиться к своему нефрологу, чтобы он дал Вам заключение об отсутствии противопоказаний.
Немного снизить креатинин можно соблюдая низкобелковую диету из расчета 0,8 гр. чистого белка на килограмм массы тела в сутки. Но эту диету Вы и должны были соблюдать уже давно.
Все остальное неэффективно, к сожалению.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Его можно снизить жестко ограничивая белок с пищей и приемом сорбентов. Но функция почек от этого лучше не станет. А что из препаратов вы принимаете по рекомендации вашего нефролога?
Клиент
Лариса, аллопуринол 150 и энтеросгель три раза в день, 10дней пью/10 дней перерыв. Сдавала анализы как раз в конец перерыва.
Терапевт, Нефролог
С аллопуринола надо перейти на фебуксостат, он не имеет нефротоксического действия. А малобелковую диету соблюдаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сколько вам лет , какие сопутствующие заболевания? Что сейчас принимаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Нежен препарат Кетостерил вам назначали ? По поводу стеноза консультация сосудистого хирурга, какой процент стеноза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ХБП это невозможно, это признак недостаточности функции почек и ,если бы можно было снизить креатинин,не было бы ХБП.
Вы должны соблюдать низкобелковую диету,принимать сорбенты. Это не противопоказание к операции, врачи ,выполняющие операцию ,знают о вашем заболевании и учтут ваше состояние.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае-отказа быть не должно, с целью снижения -леспенифрил по 1 ложке 3 раза в день