Удаление зуба

Прошу дать совет, что делать в следующей ситуации: начали лечить семерку слева, тк ощутила небольшой дискомфорт в районе корня, по снимку были выявлены гнойные мешочки. Зуб вскрывали 3 раза, мыли каналы, после 4 раза начало бежать из носа, жёлтая жидкость, сделали снимок и по заключению кт следующее:одонтогенная киста в области щёчных корней 5*6 мм с истончение и перфорацией Лёвой стенки дна. Что нужно делать? Одни врачи говорят удалять, но удаление не простое, другие что нужно продолжать лечить. Нос стало закладывать с одной стороны и ухо тоже. В области щеки с внутренней стороны отёчность

Принятый ответ

Если лечение в столь долгий срок не даёт положительного результата, и одет обострение ,скорее всего гайморита, то зуб надёжнее удалить и восполительных процесс , прекратиться. К сожалению не видя клинической ситуации в полости рта на очном приёме и не анализируя данные рентгеновского обследования нельзя говорить творить конкретно. Что касается удаления , нужна очная, консультация опытного хирурга ,который трезво оценит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, меня очень волнует, что произошла перфорация. При таких ситуациях пазуха может восстановиться сама?

Перфорация ,перфорации ,рознь.бывает ,что и лунка сама благополучно заростает. Бывает ,что требуется дополнительная хирургическая помощь. Все зависит от конкретных условий, которые невозможно оценить без анализа КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуб конечно надо удалять,он является причиной воспалительных явлений в пазухе и делать это надо скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а то что произошла перфорация от кисты удаление будет сложным? После удаления пазуха зарастёт?

Удаление таких зубов и без перфорации бывает сложным,все абсолютно индивидуально,конечно,все может восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, мне нужно к Лору пазухи промывать? Спреи для носа капаю. И если я уже пропивала супракс и аутогементин, какие антибиотики назначают, чтобы и при удалении и для пазухи помогло?

Нет,к ЛОР врачу Вам не нужно,причина одонтогенная и в данном случае лечением занимается стоматолог,то что Вы уже пропили достаточно,но исходя из того когда Вы удалите зуб нужен будет конечно еще курс если это будет не скоро

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а можно ещё вот такой вопрос: завтра удаление, но в области щеки небольшой отёк, я его ощущаю прям, такое ощущение что и десна соседних зубов отекли, бывает больно в районе пазухи. И ещё недомогание. Это все от зуба ( он под временной пломбой с лекарством) или это нос, или все вместе?

Добрый вечер!
Данные проявления являются следствием наличия воспаления в области зуба,также отечность щеки дает и воспалительный процесс в пазухе,поэтому необходимо скорее устранить причину

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Так как инфицирование пазухи уде произошло,-то Каналы нужно качественно пролечить(чтобы все имеющиеся каналы были запломбированы,-они все должны быть найдены и пройдены),должна быть положительная динамика на рентгене и не большие очаги деструкции(мешочки до 0,5-0,6мм)
После постоянного (не пастой)пломбирования корней,-консультация грамотного лора
Полидекса (спрей в нос)-по 3впрыскивания в день-7 дней,на ночь-три дня зиртек и спрей сосудосуживающий для снятия отёка,антибиотик внутрь-на усмотрение доктора
Если каналы хорошо вылечить невозможно,очаги деструкции слишком большие,симптоматика нарастает,нет времени на наблюдение и оценку рентгена,-удаление,ушивание соустья при его наличии и обязательно антибиотик курсом,а лучше-начать за день до удаления
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, мне не могут каналы залечить тк видимо подсачивает из пазухи. У Лору обращалась назначил лечение, но без антибиотика тк он считает, что зуб удалят. Но стоматологи, предлагают продолжить лечение. Стоит ли мне обратиться к Лору, может нужно пазухи мыть и тогда успокоилось бы. Или удалить и не мучаться?

Дополнение:если имеется глубокий костный карман,который «подпитывает» инфекцией «мешочки» или имеет подвижность ,или нет никакой положит динамики,-тогда тоже показано удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, а размер кисты 5*6 мм это большая?

Средняя-кистогранулема
Сперва зуб закрывают -как источник,а потом к лору идут
Если подтекает в один визит-не будет подтекать в другой,обычно можно стабилизировать ситуацию