Консультация covid-19 /

Расстройство стула и коронавирус — вопрос №571837

Здравствуйте, после получения своих отрицательных ПЦР ездили в гости к бабушке, это было 31 июля. Затем нам пришли еще и положительные тесты. Поэтому переживаю по поводу возможного заражения бабушки. На момент нашего визита к ней, симптомов уже не было, с момента заражения прошло около 4 недель.
Сегодня бабушка говорит, что у нее ТЯНЕТ низ живота и жидкий стул. Вообще для нее это не редкость, но обычно говорит живот крутит, а сейчас именно тянет. Прошло 6 дней с нашей встречи, переживаю, что заразили. Бабушка переболела в феврале 2021, какие были антитела неизвестно, не проверяли.
Какую тактику сейчас выбрать, что принимать? И характерны ли для ковида тянущие боли в низу живота?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть пищевая токсикоинфекция. Не обязательно Covid 19.
С мочеиспусканием как обстоят дела? Нет ли болей? Резей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с этим вроде бы нормально. У нее дивертикулы в кишечнике и часто бывает расстройство стула после приема пищи, к примеру. Но тк сейчас она контактировала с нами и прошло как раз 6 дней, переживаю, что так начинается симптоматика ковида

Клиент
Терапевт, Кардиолог
Ей нужно начать Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Смекта по пакетику 2-3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
При болях но шпа 40 мг 3 раза в сутки или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
По диете можно рис, сухарик, кисель, сушки, отварной картофель. Постепенно расширять рацион до привычного.
Очно посетить терапевта или вызвать на дом для осмотра: при необходимости сделать пцр мазок из носоглотки на инфекцию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина, если ПЦР отрицательные значит вы небыли заразными на тот момент, симптомы на ковид не похожи , для профилактики пусть бабушка принимает витамины С, Д, цинк, если появится температура делайте мазок .
Принятый ответ
Клиент
Вита, дело в том, что после этих 2 отрицательных тестов, мы получили 2 положительных. А с ней уже поконтактировали. Вот поэтому и беспокоюсь теперь. Стоит ли в пн вызвать врача, чтобы взяли мазок у нее, если не появятся другие симптомы, кроме расстройства жкт?
Терапевт, Функциональный диагност
Да вызывайте !
Клиент
Вита, она в феврале переболела без температуры абсолютно, но поражение легких было, 12%. Только головная боль, небольшой кашель. Температура была 36.6 всю болезнь
Терапевт, Функциональный диагност
У нее должны быть еще быть защитные антитела !
Клиент
Вита, уже пол года прошло получается, да и неизвестно какие у нее были антитела. Думаете, может еще быть иммунитет?
Терапевт, Функциональный диагност
У каждого индивидуально, не могу гарантировать !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для того,чтобы понять болеет бабушка или нет необходим ПЦР мазок на ковид.
Симптомы не характерны для ковид.
Тактика наблюдения и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможна и другая причина, нужно сделать узи брюшной полости и малого таза. С целью профилактики ковид начать пить ингавирин
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Бабушке Полисорб (энтеросорбент) и Генферон-лайт-спрей в нос - это препарат интерферон-альфа2бета с таурином -антиоксидантное, противовирусное, иммуномодулирующее действие за счет интерферона и способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием за счет таурина. Обильное питье: морсы, компоты, чай. Диета щадящая, безмолочная до нормализации стула, затем можно постепенно перейти на обычный рацион. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.