Изменения цвета половых губ

Здравствуйте. Заметила, что часть половых губ побелела, приоткрыла посмотреть, атам и внутри тоже. Скажите, что это? И от чего? Раньше не было такого

Здравствуйте, Виктория. Заметили случайно, жалоб нет? Зуда?
Менструальный цикл регулярный, хронических заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, зуд был 2 дня, сейчас уже ничего нет, не беспокоит

Поняла Вас. Так проявляются атрофические и дистрофические процессы вульвы - то есть эпителий не выполняет свою функцию. В таких случаях необходимо
1. Очная консультация гинеколога и осмотр
2. Вульвоскопия - осматривают вульву под увеличением
3. Мазок отпечаток - берут соскоб эпителия и отправляют на обследование. Он подтверждает или опровергает диагноз
4. По результатам лечение - чаще это гормональные мази. Процесс пока ограничен, лучше не затягивайте с приемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, а какой диагноз? Что за заболевание?

По фото нельзя исключить лейкоплакию вульвы.

Вы самое главное не расстраивайтесь, весь этот процесс можно остановить и восстановиться. Сейчас просто дообследуйтесь, с той целью, чтобы не запустить процесс, вовремя остановить. Ни о чем плохом на данный момент это не говорит. Говорит о снижении сопротивляемости организма, дефиците эстрогенов, может быть болели, перенесли инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, от чего это? Как скоро надо обратиться к врачу?

В плановом порядке. Прямо бежать сегодня/завтра конечно не нужно. Ничего страшного в этом нет. Но как получится записаться - нужно это сделать.
Причины таких процессов до конца не изучены, есть генетические факторы - есть гормональные - при недостатке эстрогенов, вирус папилломы человека тоже может играть свою роль, резкое снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, подскажите быстро ли это распространяется?

Принятый ответ

Нет, это не молниеносный процесс.
Если Вы запланируете визит к врачу в течение данного месяца - вполне допустимо

Здравствуйте! Скажите пожалуйста зуд при этом есть? Необходимо обратиться к гинекологу на очный прием и сделать вульвоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, зуд был 2 дня, сейчас нет, не беспокоит. Цикл регулярный

Вот так проявляется лейкоплакия, поэтому необходимо сделать вульвоскопию

Добрый день.
Это может быть проявлением лейкоплакии.
Необходимо сделать вульвоскопию.

Здравствуйте. Обычно такие белые пятна сопровождаются ощущением сухости и зудом. Это может быть склероатрофический лихен, атрофические процессы, например, после воспаления, или связанные с недостатком эстрогенов.
Если жалоб нет, то понаблюдайте за процессом. Цвет может восстановиться. Если нет, то надо сходить к врачу на вульвоскопию.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Беременности/роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, регулярный, роды были

Смотрите, такие изменения в цвете возможны при гиперэстрогении. Не заметили в последнее время не беспокоила сухость половых губ? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, 2 дня было и все прошло

Вполне возможно, что это транзиторное состояние - временное изменение под воздействием внешних факторов. Ничего необычного перед этим не было? Не болели? Не пользовались новыми средствами гигиены? Не пили лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, герпес был, а следом это получается. Ацикловир пила

Принятый ответ

Не переживайте - это может быть рефлекторной реакцией после перенесенного герпеса.
По тактике:
1. Вульвоскопию все же стоит сделать для оценки состояния эпителия вульвы
2. Сейчас, если ничего не беспокоит, либо просто наблюдать, либо воспользоваться метилурациловой мазью 1 раз в сутки

Виктория, добрый день! Вам необходимо провести вульвоскопию, чтобы исключить или подтвердить лейкоплакию или крауроз

Здравствуйте. По виду лейкоплакия. Вам необходимо сделать вульвоскопию и осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, как срочно стоит сделать вульвоскопию? Быстро ли распространяется?

В ближайшее время