Консультация гинеколога /

Просроченное лекарство при беременности — вопрос №572165

Здравствуйте!
Беременность 8-9 недель.
Заболела (скорее всего простыла). Сильная заложенность носа и ушей.
Вчера не смогла стерпеть сильную заложенность и на ночь 2 раза в одну ноздрю использовала Снуп! Читала, что при беременности его нельзя, но больше ничего и не было у меня! Дышать уже просто не могла.
Сегодня утром уже не стала его использовать. Нашла Местамидин спрей и использовала для прочищения носа. А потом посмотрела на срок годности и ужаснулась! Годен до октября 2020!!! Сразу же его выбросила.
Не опасно ли то, что я один раз просроченным Местамидином воспользовалась? Точнее, не отразится ли это на малыше?
И можно ли Снуп на ночь продолжить использовать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
От насморка можно применять детские капли и как можно чаще промывать нос аквамарисом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, от одного применения абсолютно ничего страшного не произойдёт. На малыше никак не отразиться . Можно пользоваться детским снупом, детским називином, но конечно без фанатизма.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Если нет высокой длительной термпературы - маловероятно, что простуда каким то образом повлияет на плод. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Скорейшего выздоровления!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, ничего страшного не произошло. Вы ничем не навредили ни себе, ни малышу. Во-вторых, капайте любые детские капли, которые найдете: Називин, Пиносол. Промывайте морской водой нос. Это все можно, а вот "задыхаться" очень вредно из-за гипоксии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вообще не переживайте от того что он просроченный - однократное применение никак не скажется на беременности
можно использовать детские спреи с оксиметазолином
Скажите, температуры нет?
Клиент
Светлана, измеряла утром - 36.6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо ?тогда не переживайте ?Скажите пожалуйста что из препаратов и витаминов принимаете вообще?
Клиент
Светлана, Фемибион и Омега-3 Нутрилайт. Один раз на той неделе выпила Парацетамол, т.к. голова жутко разболелась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам добавить витамин Д 2000 единиц утром во время еды и витамин C 1Г в сутки для того,,чтобы поднять иммунную систему и защитить малыша
В горло и нос можно брызгать мирамистином, обильное питье чай с мёдом с малиной с лимоном
Клиент
Светлана, спасибо большое! Аквадетрим подойдёт?
Сейчас измерила температуру. Уже до 37 поднялась(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно - Аквадетрим по 4 капле утром во время еды? если температура будет повышаться выше чем 37,5 принимайте Парацетамол
Клиент
Светлана, Парацетамол, как я понимаю, безвреден беременным? Верно? А то когда одну таблетку выпила, головная боль прошла, но потом так стала переживать из-за этого…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Парацетамол разрешён беременным, поэтому не переживайте???
Клиент
Светлана, Доброе утро! Начался кашель(( Ко врачу сегодня днём пойду. Но уже не выдержала и выпила сбор от кашля. В составе: индийский чёрный чай, солодка голая (корень), девясил высокий (корень), Хатьма тюрингенская (к), малина Сахалинская (плоды), клюква четырёхлепестная (плоды).
Заварила 2 пакетика за раз. Это единственное, что мне всегда очень быстро помогало! Больше уже не стала принимать.
Скажите, пожалуйста, ничего ведь страшного нет? А то я уже просто замучилась за эти выходные!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Нет, ничего страшного? но вам действительно нужно, чтобы послушал врач легкие и сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Не волнуйтесь! Местное воздействие в кровоток не всасывается, системного влияния на организм нет, никакого вреда малышу не причинили. В нос использовать детские капли, которые от года до 6 лет разрешены. Обильное питье, проветривать комнату, прогулки по возможности. Утром витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Консультация ЛОР врача. В эпидемиологической ситуации сдать ПЦР на Ковид. Повышения температуры не было?
Клиент
Ольга, утром измеряла - 36.6. На данный момент у меня заложенность и лёгкое недомогание.
Акушер, Гинеколог
Основное это пить больше жидкости, принимать витамин с и витамин д, промывание носа и капли в нос при необходимости. При повышении температуры тела вызов терапевта на дом. В понедельник обязательно очный осмотр терапевта или ЛОР врача. Выздоравливайте! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, Доброе утро! Начался кашель(( Ко врачу сегодня днём пойду. Но уже не выдержала и выпила сбор от кашля. В составе: индийский чёрный чай, солодка голая (корень), девясил высокий (корень), хатьма тюрингенская (к), малина Сахалинская (плоды), клюква четырёхлепестная (плоды).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, это травы, не волнуйтесь! Сейчас можно подышать физ раствором, если есть небулайзер, и начать сироп стодаль, и да, основное послушать лёгкие у терапевта. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - Мирамистин просроченный - он как обычная вода. От него просто не будет эффекта. Снуп использовать не рекомендуется. Гораздо эффективнее Синупрет и пиносол. Можно Нафтизин детский
Клиент
Валерия, Мирамистин и Местамидин я так понимаю аналоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно. Так что не переживайте, ничего критичного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От одного раза ничего с вами не случится и с ребёнком. В дальнейшем нос промывайте аквалор бейби и капать можно називин детский если заложен нос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от лекарства ничего не случиться ни от одного, ни от другого! Главное следить за своим самочувствием. При подъеме температуры более 38 - парацепатол обязательно, обильное питье. При выраженной заложенности носа - оксиметазолин в дозе от года до 6 лет 3 раза в день, максимально промывайте солевыми растворами. Для горла можно использовать мирасептин\лизобакт. Ингаляции с физ. раствором.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Успокойтесь, пожалуйста, ничего страшного Вы не сделали, не переживайте! Вам можно использовать любые капли с приставкой беби: назол, називин ,виброцил