Что вас беспокоит?
Наличие гена HLA B27
Жен.,38 лет. Обнаружен генhla b27, хруст обеих ступней, иногда тяжесть в грудеом отделе позвоночника после нагрузки. Возможнп ли это болезнь Бехтерева? В роду бооезни ни у кого не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
HLAB27 позитивен у 40% населения вне зависимости от наличия или отсутствия у них болезни Бехтерева.
В отрыве от клиники - этот показатель неинформативен. Хруст в суставах и болезненные ощущения при нагрузке - не маркёры ББ. Начинать нужно с обследования у невролога на предмет дорсопатии.
Наталья, а скованность ступней после сна и отдыха тоже не является симптомом ББ? В анамнезе варикоз.расширение ниж.конечностей.
Здравствуйте. Нет, при данных жалобах думать о Бехтерева не зачем.
Добрый день. Хруст в стопах не является симптомом болезни Бехтерева. Вероятность ее появления невысока, так как вы просто являетесь носителем гена. Женщины болеют в десять раз реже мужчин.
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 20203 ответа
- 12 Мая 20203 ответа
- 15 Апреля 202227 ответов