Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №572340

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в общем анализе крови (венозная кровь), все показатели в норме, кроме тромбоцитов 460 при референсных 400, а пересдала общий анализ крови (каппилярная кровь), тромбоциты 164..остальное в норме..оба подсчёта по Фонио

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов зависит от фазы цикла, тем не менее они в норме(норма сейчас до 450)
Если вы женщина
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты немного повышены.
Информативнее венозная кровь
Для контроля пересдайте ещё раз Тромбоциты в одной лаборатории, коагулограмму, д димер, если все в норме, то волноваться не о чем
Повышение тромбоцитов также зависит от фазы цикла
Клиент
Анна, я просто читаю консультации гематологов и они тоже пишут, что до 450 сейчас норма..то есть даже если 460 результат повторится, это не критично?а то у меня паника
Терапевт, Кардиолог
Конечно не критично, пересдайте через неделю, если Тромбоциты будут такие же, то Досдайте коагулограмму и д димер, если будут в норме, то ничего не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ориентируйтесь по последнему анализу.
Согласно которому, они у Вас в норме. В любом случае, такое незначительное повышение на патологию не указывает.
Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее достоверным будет анализ результата по Фонио.
Так же у женщин зависит результат от цикла.
Лучше анализы сдавать через неделю после менструации.
Клиент
Светлана, они оба сделаны методом Фонио, просто каппилярная кровь 164, а венозная 460..
Терапевт
В одной лаборатории?
Клиент
Светлана, в разных ДНКОМ и ИНВИТРО..всегда у меня при сдачи каппилярной крови тромбоциты значительно ниже, чем венозной..лет 6 уже так..
Клиент
Светлана, я девушка, пишу с профиля мужа просто.. меня напугали просто, что 460 это очень много..норма до 300
Терапевт
Лучше сдать анализ в одной лаборатории.
В разных лабораториях анализы могут существенно различаться.
Попробуйте.
Вообще стандартно верхняя граница тромбоцитов до 400.
Вам надо сдать анализ на наследственные тромбофилии . И анализ на гемостаз-коагулограмму и д димер.
Если гемостаз в норме, то не стоит переживать.