Завышены тромбоциты

Добрый день. У мамы 46 лет нашли кисту в щитовидной железе. Сдали анализ крови и увидели, что тромбоциты завышены и лейкоциты. Раньше ей говорили врачи, что у нее густая кровь. Опасно ли это? Что необходимо обследовать либо принимать? Анализы прикладываю

Гайморит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите что сейчас беспокоит маму ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, болят ноги и появляются синяки сами по себе

Необходимо сдать коагулограмму , чтобы оценить функциональное состояние свертывающей системы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения незначительные.
На тромбоциты рекомендую пересдать с ручным подсчетом, по фонио и сдать анализ крови на с-реактивный белок, исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, анализы - не критично, какая клиника на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, болят ноги и появляются синяки на ногах.

рекомендую прием препарата Венолайф для местного применения 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие на данный момент симптомы ?
В связи с чем сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, кровь сдавали из за кисты в щитовидке. Сейчас беспокоит боль в ногах и появление синяков

Вам необходимо пройти дообследования
Посмотреть на состояние свёртываемости крови , для этого необходимо сдать коагулограмму.
Также необходимо сделать УЗИ сосудов и артерий нижних конечностей , чтобы исключить тромбообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас? В анализах незначительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, болят ноги и появляются синяки

Нужно сделать дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте, Елена. Что беспокоит маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, болят ноги и появляются синяки

У ревматолога оть раз консультировалась? Кровь на коагулограмму сдавали? Кровотечение в анамнезе были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, не консультировались, кровотечений не было

Необходимо исключить боли в ногах какого генеза, суставного или сосудистого(уздг сосудов нижних конечностей, кровь на ревмопробы и воспалительные маркеры, осмотр хирурга исключить заболевания суставов ) кровь на коагулограмму, оценить свертывающую систему крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а воспалительные маркеры это какие?

Чаще всего сдаётся кровь в комплексе - клинический анализ крови +СОЭ, +СРБ, +ферритин, ревматоидный фактор.

Здравствуйте. Уточните, какие жалобы на данный момент? Какие препараты принимаете? Есть ли более ранние анализы?

Добрый день.
И лейкоциты,и тромбоциты,и эритроциты на верхней границе нормы.
Это может быть полицитемия.
Нужно посетить гематолога,который сделает стернальную пункцию.
К щитовидной железе это отношения не имеет

Здравствуйте.
Нужно сделать узи брюшной полости.
В ОАК повышены показатели всех ростков, и эритроциты, и тромбоциты, и лейкоциты. Ранее сдавали анализы- там тоже такие завышения были?
Если истинная полицитемия- нужно генетическое обследование для подтверждения.

Какие-то препараты принимает? Питьевой режим достаточный?
Появление спонтанных синяков- коагулограмма нужна. Узи вен нижних конечностей для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, узи брюшной полости делали, все в норме.