Выделения при приеме клайры

Принимаю клайру 5 мес. В последние 2 мес на 14 и 17 таблетках начинаются кровянистые выделения мажущего характера и крутит живот как при месячных. Заканчиваются вместе с месячными. Это значит препарат не подходит? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а УЗИ органов малого таза вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, делала УЗИ в прошлом мес. при первой подобной ситуации. По УЗИ признаки хронического эндометрита. В целом никаких отклонений по УЗИ не выявлено.

Это хорошо, что по УЗИ нет отклонений А скажите пожалуйста С какой целью вам назначали клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, для поддержания гормонального фона после рецидива бак вагинита. Цели контрацепции нет

О, такого показания у КОК вообще нет
В таком случае вам необходимо допить упаковку до конца и больше не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, до этого 3 мес при приеме клайры все было нормально. Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это значит, что препарат не подходит, с какой целью принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, лечила бак вагинит и для горм поддержки фона назначил врач. Не в целях контрацепции

Тогда спокойно отменяйте и наблюдайте за свои м состоянием, через 2 месяца можно сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, значит сейчас я могу больше не принимать клайру до конца пачки? На фоне отмены чего мне ждать?

Принятый ответ

Марина, добрый день! Сколько Вам лет? Это говорит о том, что препарат не подходит и его надо менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, 34 года. Назначали с целью поддержки гормонального фона после лечения бак вагинитов

Когда делали последний раз УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, в прошлом месяце делала УЗИ. По УЗИ признаки хронического эндометрита несколько лет и в этот раз. Ничего нового не выявлено

Тогда можно отменить клайру и просто ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, пачку клайры можно не допивать? Чего ждать на фоне отмены?

Нет, лучше ее допить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, понятно. Спасибо

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, значит необходимо менять КОК. Но обязательно перед этим сдать кровь на ТТГ и сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, УЗИ делала в прошлом месяце. Признаки хронического эндометрита по УЗИ уже несколько лет, а нового ничего не выявлеео

Тогда надо рассматривать вариант смены КОК. Либо отменить, если не нуждаетесь в контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте. Клайра вам не подходит. Необходимо закончить упаковку и сделать узи и подобрать другой кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, УЗИ делала в прошлом мес при первой подобной ситуации. По УЗИ признаки хронического эндометрита несколько лет и в этот раз так же, нового по УЗИ ничего не обнаружено.