Консультация covid-19 /

Резкая отмена метипреда — вопрос №572424

Добрый день. Муж болел ковидом месяц с 23 июня по 12 июля. Больница, цитокиновый шторм, болел тяжеловато, но дышал сам, без кислорода. При цитокиновом шторме ферритин был 2500. Переливали плазму, кололи левилимаб 324 мг.
После выписки неделю ездил на работу, потом перевели на удаленку. Примерно 20 июля
заболел живот, подрос СРБ до 7,2,снизились тромбоциты с 250 до 145, поползли вверх IgM с 2,4 до 14 и IgG- сейчас 601 BAU,
В анамнезе атопическая астма и обычная. Постоянно на Симбикорте, зиртеке, курсами на Сингуляре и авамисе - сейчас их не принимает. Постоянно принимает Престариум 5 мг.
Пульмонолог выписала метипред на 10 дней по 2 таблетки в день и сказала, что потом его можно сразу отменить одним днем, потому что чем дольше отменяешь, тем хуже можешь себя чувствовать и сама отмена длится по времени дольше, нежели сам прием, необходимый для лечения.
Метипред муж переносит хорошо, анализы все нормализовались, тромбоциты 250,СРБ 0,5, даже пришли в норму АСТ и АЛТ. Единственное, на фоне приема стал отекать и подрос креатинин - немного, но выше нормы.
Реально ли отменить препарат сразу, обязательно ли будет синдром отмены от такой дозы? Или можно, как нам посоветовали в аптеке, уменьшать по полтаблетки каждые три дня, а потом, через шесть дней просто прекратить его пить?
Спасибо.

Терапевт
Лучше уменьшать дозу постепенно, следуйте рекомендациям фармацевта. Адекватное лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 10 дней по 2 таблетки это маленькая дрза и маленький срок приема, можно отменять сразу
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В той дозировке,которую вам назначили можно отменять сразу.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Юля отеки это побочное действие, отменяйте постепенно!
Клиент
Вита, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! метипред разом отменять нельзя, только постепенно снижая на 1/4 раз в 3 дня
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Метипред сразу отменяется в течение 5 дней, затем нужна постепенная отмена,как прописал фармацевт
Метипред применяется в первую половину дня
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше отменять постепенно, следуя рекомедациям фармацевта.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Прием метипреда 4 мг по 2 табл. в течение 10 дней это небольшая дозировка, и никак не повлияет на состояние организма при резком отмене препарата. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!!!