Отмена дюфастона
Здравствуйте! 28 лет, беременностей, абортов ранее не было, планирую беременность. Пока что безрезультатно уже 1,5 года. С мужем не предохранялись, с 16-го дня цикла начала пить дюфастон, т.к. ранее он мне был прописан врачом из-за тонкого эндометрия (6-7 мм) с 16-28 дни МЦ (мой обычный цикл 30-31 день). Я пропила 5 дней по 1 таб. 2 раза в день, но в связи с длительной поездкой забыла про таблетки, не принимала дюфастон целые сутки, и уже на следующий день в поезде началась мазня. К утру 3-го дня отмены пошла кровь. К ночи этого же дня начались сильные схваткообразные боли, отдающие в поясницу и ноги. Получается, я сбила цикл и менструации пришли на 7 дней раньше положенного. Скажите, пожалуйста, насколько все это страшно, возможно ли восстановить цикл и каковы последствия и шансы на беременность после этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные ситуации случаются при нарушении схемы приема препарата, ничего критически страшного в этом нет, кровянистые выделения которые возникли у вас - это кровотечение отмены препарата.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно , как правило это происходит в течение 1-2 месяцев, так же вы можете продолжить принимать препарат ранее назначенные схеме.
Шансы на беременность конечно же есть , но следует отметить, что при отсутствии наступления самостоятельной беременности в течение года, как правило устанавливается диагноз бесплодие и проводится углублённое обследование женщины и полового партнёра (в первую очередь половому партнёру необходимо сдать спермограмму).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , цикл восстановится самостоятельно через 1-2 месяца, но перед планированием беременности нужно начинать не с Дюфастона , так как он Энн способствует росту эндометрия. Прежде всего нужно исключить воспалительный компонент гипрплазии, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов, пролечитесь вместе с партнером ( при необходимости) и после лечения сделайте контроль УЗИ. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации .
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! К сожалению, результатов анализов у меня на руках сейчас нет. Сдавала в начале этого года. Со слов врача все показатели в норме (как гормоны, так и фемофлор), единственное, что чуть повышена уреаплазма, назначали лечение: юнидокс солютаб и флуконазол + фолиевую к-ту, вит. Д, капилар, свечи суперлимф, овариамин. После проведенного лечения менструация не пришла вообще, УЗИ показало, что овуляции не было, а эндометрий стал 3 мм. После этого МЦ худо-бедно восстановился, но стали частыми задержки. Контрольные мазки не делала, т.к. я тогда все забросила. Это не оправдание, но у меня уже как-будто руки опускаются. А тут еще и вот такая моя оплошность с забытыми таблетками. Начинаю терзать себя, а вдруг оплодотворение случилось, но вот этим я все испортила.
Если у вас была уреаплазма, то нужно обязательно проконтролировать мазки после лечения , потому что уреаплазмоз лечится 20 дней, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , и обязательно лечение партнера, чтобы не было рецидива, поэтому и могут быть проблемы на фоне недолеченной инфекции, в любом случае рекомендуется сделать контроль анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция организма на отмену Дюфастона, если врач вам прописал Дюфастон на несколько месяцев, то продолжайте его пить по той схеме, что прописал врач считая кровянистые выделения как первый день менструального цикла. Если Дюфастон далее принимать не будете, то цикл восстановится самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!
На отмену Дюфастона обычно всегда приходит менструалоподобная реакция. В этом ничего критичного нет, именно ранней менструалоподобной реакцией своему организму вы никак не навредите и это не повлияет негативно на последующую возможность забеременеть.
Если больше 1 года при регулярной половой жизни без контрацепции женщина не может забеременеть, то это повод для консультации с врачом репродуктологом, который порекомендует сначала обследование:
-узи органов малого таза на 5-7 день цикла
-гормональный профиль на 2-5 день (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, Ттг)
- определение наличия овуляции (УЗИ во вторую фазу цикла)
-определение проходимости маточных труб (ЭхоГСГ, ГСГ)
-спермограмма половому партнеру
Дюфастон вы можете принимать дальше, как назначил доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте в таком случае действительно менструации начались на отмену препарата, но это не окажет влияния на цикл, он восстановится в течении нескольких месяцев самостоятельно. Скажите вы проходили гормональное обследование, смотрели проходимость маточных труб, муж сдавал спермограмму?
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Да, в начале этого года сдавала гормональный профиль, фемофлор, УЗИ на 5-7 и 15 дни цикла. Нашли тонкий эндометрий (7мм) и чуть повышенную уреаплазму, назначали юнидокс солютаб и флуконазол + вит. Д, фолиевую к-ту, капилар, овариамин, суперлимф. Но после лечения менструация не пришла, овуляции не было и эндометрий стал 3мм. Сейчас циклы восстановились, но стали нерегулярные, частые задержки. Не грешу на назначенное лечение, но ранее таких сбоев у меня не случалось. Муж спермограмму вот только будет делать, по андрофлору у него все отлично.
Если есть возможность можете прикрепить результаты обследования