Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №572563

Добрый день, мне 39 лет, месяц назад резко начала болеть голова, в основном справа, шея под затылком, затылок, висок, лоб над глазом, теменная область, боль ноющая, постоянная, бывает жжение, особенно в теменной области.Прострелов нет.МРТ головы и шеи без патологии, УЗИ СШ и РЭГ нарушение венозного оттока.Принимала Найз, сирдалуд, вазобрал, венарус в табл., Актовегин в/в, массаж ШВЗ.Боль сохраняется, может стала поменьше или я привыкла за месяц(но не проходит.При нажатии есть болезненные точки справа-на виске, на темени, на затылке, слева симметричные точки безболезненные.Невролог на приеме ставил головную боль напряжения.Может ли это быть невралгией затылочного нерва?Как лечиться?Обезболивающие таблетки новиган, пенталгин не снимают боль.

Невролог
Здравствуйте. При невралгии боли острые, прострелы, как удар током. Скажите нет ощущения будто голову со всех сторон сжимает, как в тиски?Давление в норме?
Клиент
Яна, АД нормальное.Сдала анализы: общий, биохимию все в норме.Д димер норма.Голова начала болеть на 10 день после прививки ковивак.Боль не то что сжимающая, может в какой то мере, но прямо охарактеризовать как обруч, каска на голове не могу, и больше болит правая половина.При массировании вроде наоборот полегче, хотя при невралгии пишут усиление боли, тут такого нет.

Невролог
Я больше склоняюсь к головной боли напряжения на фоне вакцинации, могла стать триггером.
Можно попить амитриптиллин - он обладает выраженным обезболивающим эффектом, к тому же хорошо идет в качестве профилактик головной боли напряжения. препарат рецептурный.
Клиент
Яна, невролог очно тоже говорил про этот препарат, что скорее всего назначит после отпуска. Я ездила на море на 10 дней, отвлекалась, вроде не так сильно беспокоила боль, но все равно не было дня чтоб боли не было.Что вы думаете про антиконвульсанты?Планирую ещё курс массажа в сентябре.И как на Ваш взгляд быть со второй дозой прививки?
Невролог
Антиконвульсанты тоже для профилактики используют головной боли, но эффективность как я заметила хуже чем у амитриптиллина ( или венлафаксина как вариант) .
Вообще противопоказаний нет у Вас к вакцинации следующей. Если будете принимать амитриптиллин, болей не будет то думаю можно прививаться.
Клиент
Яна, имеет ли смысл сделать МРТ сосудов головы?Бывает так, что головная боль напряжения длится месяц и более и в основном болит половина головы?По Вашему опыту эффект от амитриптилина когда примерно должен быть?
Невролог
Когда боль в одной половине головы - это больше на мигрень похоже.
да на всякий случай желательно пройти МРТ сосудов головного мозга. Но амитриптилин он и при головной боли напряжения,и при мигрени. Эффект сразу или через 1-2 недели, в редких случаях через месяц.
Клиент
Яна, мрт артерий или вен?Мигрень месяц тоже может длиться?Я читала что она приступами.А тут постоянная ноющая боль(
Невролог
Мигрень обычно приступами пару дней. У Вас скорее идет что-то смежное между мигренью и головной болью напряжения.
МРТ-ангиография сосудов мозга ( артерий).
Клиент
Яна, на данный момент принимаю венарус, Мексидол, афабазол и магне В6 в табл.Завтра пойду к неврологу, думаю назначит антидепрессант.Что по Вашему эффективнее и безопаснее амитриптилин или венлафаксин?Можно сочетать с принимаемыми таблетками или что то будет лишним?
Невролог
По моему мнению Венлафаксин по лучше, мягче. Со всеми Вами применяемыми препаратами он совместим.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть невралгия затылочного нерва. В таких случаях НПВС мало эффективны, нужны антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Можно попробовать финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, они будут обезболивать?хорошая переносимость в смысле уменьшится боль?
Невролог
Хорошая переносимость - это отсутствие побочных эффектов.
Невролог пальпировал точки выхода затылочных нервов?
Клиент
Алина, наверное нет, скорее он шее больше внимания уделил.Я сама когда нажимаю чувствую болезненность точек на затылке, виске, на темени прямо на макушке, в надбровной области, слева не больно, справа больно, но боль не усиливается, наоборот помассирую вроде полегче.Для шеи гимнастику поделаю, особенно наклоны в бок, тоже полегче мне кажется, но чувствую как натягиваются и болят мышцы шеи, особенно справа.
Невролог
Можно попробовать антиконвульсанты. Если эффекта не будет, то антидепрессанты с противоболевым эффектом. Неплохо переносится венлафаксин, он рецептурный.