Консультация гинеколога /

Снижение овариального резерва? — вопрос №572568

35 лет. Поехали отдыхать на юга на 2 недели, не пришли месячные, первый день 27.06, сегодня уже 7 августа, задержка 15дн, тесты и результат крови на хгч отрицательные. Нервы, стресс были + с 0.2 до 5.2 поднялся гормон ттг, по узи 2 фаза м.ц.толщина 9 мм, яичники правый 26х14х16, левый 25х13х17, снижено количество антральных фолликулов диаметром 6мм.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас ановуляторный цикл, поэтому, задержка менструации. Овариальный запас может показать только антимюллеров гормон крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Судя по толщине эндометрия, менструировать вы начнёте в течение 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Выводы о снижении овариального резерва делать рано. Если очень волнуетесь утром натощак сдайте кровь на АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв. Задержка связана со стрессом, поездкой. На любой стресс женский организм в первую очередь реагирует задержкой менструации. Можно ожидать менструацию, долга начаться в течении 2 недель, можно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, менструация начнется на отмену. Если в следующем цикле задержка повторится на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин. ТТГ прокотролировать через 2 недели на фоне полного спокойствия. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, возможно ли что это была ановуляция?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, овуляции не было, опять же на фоне стресса, эндометрий не трансформировался, следствие этого задержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. И речи нет о снижении овариального резерва. Для истинной оценки нужно сдать АМГ - антимюллеров гормон.
Ранее такие задержки были?
Почему так случилось? Потому что на фоне стресса, смены климата в цикле не случилось овуляции. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. По УЗИ желтого тела нет - то есть не было овуляции - не образовалось не выработался прогестерон, не трансформировался эндометрий - отсюда задержка цикла. Сейчас нужно этот прогестерон - которого организму не хватает для полноценной менструации - добавить из вне - это Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.На отмену придет менструация - она будет обильная - но весь этот эндометрий уйдет и цикл должен восстановиться
Клиент
Адэль, такое впервые, некоторые врачи писали про ановуляцию, вы про это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно. Отсутствие овуляции. Это нормальная реакция организма на любой стресс