Снижение овариального резерва?

35 лет. Поехали отдыхать на юга на 2 недели, не пришли месячные, первый день 27.06, сегодня уже 7 августа, задержка 15дн, тесты и результат крови на хгч отрицательные. Нервы, стресс были + с 0.2 до 5.2 поднялся гормон ттг, по узи 2 фаза м.ц.толщина 9 мм, яичники правый 26х14х16, левый 25х13х17, снижено количество антральных фолликулов диаметром 6мм.

Добрый день! У Вас ановуляторный цикл, поэтому, задержка менструации. Овариальный запас может показать только антимюллеров гормон крови

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Судя по толщине эндометрия, менструировать вы начнёте в течение 7-10 дней

Здравствуйте, Ирина! Выводы о снижении овариального резерва делать рано. Если очень волнуетесь утром натощак сдайте кровь на АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв. Задержка связана со стрессом, поездкой. На любой стресс женский организм в первую очередь реагирует задержкой менструации. Можно ожидать менструацию, долга начаться в течении 2 недель, можно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, менструация начнется на отмену. Если в следующем цикле задержка повторится на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин. ТТГ прокотролировать через 2 недели на фоне полного спокойствия. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, возможно ли что это была ановуляция?

Принятый ответ

Да, конечно, овуляции не было, опять же на фоне стресса, эндометрий не трансформировался, следствие этого задержка.

Здравствуйте, Ирина. И речи нет о снижении овариального резерва. Для истинной оценки нужно сдать АМГ - антимюллеров гормон.
Ранее такие задержки были?
Почему так случилось? Потому что на фоне стресса, смены климата в цикле не случилось овуляции. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. По УЗИ желтого тела нет - то есть не было овуляции - не образовалось не выработался прогестерон, не трансформировался эндометрий - отсюда задержка цикла. Сейчас нужно этот прогестерон - которого организму не хватает для полноценной менструации - добавить из вне - это Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.На отмену придет менструация - она будет обильная - но весь этот эндометрий уйдет и цикл должен восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, такое впервые, некоторые врачи писали про ановуляцию, вы про это?

Верно. Отсутствие овуляции. Это нормальная реакция организма на любой стресс