Консультация эндокринолога /

Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах обследования — вопрос №572704

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, понять результаты обследования. Чуть больше месяца назад переболел ковидом, однако, остались некоторые проблемы: периодически то появляется, то исчезает температура (обычно к обеду поднимается до 37.1-37.3, а к ближе к ночи падает до 36.5; такая температура может быть несколько дней, потом исчезает на несколько дней, а затем снова появляется), периодически в состоянии покоя учащается сердцебиение (бывает, что доходит до 100-130 ударов в минуту), присутствует головокружение и небольшое помутнение (будто туман в голове и плохо запоминается информация). Посоветовали сделать УЗИ щитовидной железы, что я, собственно, и сделал. Но в результатах УЗИ указали не тот возраст (в бланке указано 1999г.р, но на самом деле 1994г.р). Помогите, пожалуйста, разобраться, все ли в порядке и есть ли причины для беспокойства. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидной железы у вас все отлично. Гормоны ЩЖ сдавали? Витамин Д и ферретин ещё нужно досдать вам
Клиент
Галимат, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы ЩЖ не сдавал, да и не успею (необходимо уехать на месяц, а как мне объяснили, анализы будут делать около 12 дней). Недавно сдавал анализы крови, могу еще их прикрепить, на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
У вас анализ крови отличный. Вам после приезда тогда нужно досдать гормоны щж, ферретин и витамин д. Сейчас принимайте магне В6 по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней и профилактическую дозу витамин д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое! Обязательно сдам! И буду лечиться!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет абсолютно никаких проблем со стороны щитовидной железы. У вас постковидный синдром. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо - они должны быть не менее 60 и 20 соответственно. Симптомы, которые вы описали характерны для латентного дефицита железа. Также стоит сдать витамин д
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Недавно сдавал анализы крови, врачи говорят, что анализы хорошие. На всякий случай, сейчас дополнительно их прикреплю, может быть, Вы что-то еще подскажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте посмотрим, жду прикрепления??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Нет, по этим анализам нет отклонений.
Значит это, действительно, постковидный синдром. Всё, что вам сейчас требуется - это помочь организму восстановиться. С этой целью можно пропить магнелисВ6 по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 14 дней. Также витамин д в профилактической дозе 1000 ме/сут
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, консультация была полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи у вас все хорошо, общий объем в норме, образований нет. Для оценки функции необходимо сдать кровь на ттг, т4св, они могут меняться после ковид, такое повышение температуры может быть из за дефицита железа, сдайте кровь на ферритин, железо, так же дополнительно на витамин д. Восстановительный период после ковид может длиться долго, необходимо принимать комплексы витаминов, особенно группы В
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо, что уделили время!) Недавно сдавал анализы крови, врачи говорят, что анализы в норме. Анализы ЩЖ сдать не успею, необходимо уехать на 30 дней, а мне сказали, что результаты будут готовы только в течение 12 дней.
Эндокринолог
По возможности сдайте, после ковид наблюдается снижение запасов железа, при учащенном сердцебиении можно принимать анаприлин, он короткого действия и можно принимать только когда есть тахикардия, принимайте витамины, чтобы было комплексом, можно селмевит.
Клиент
Ленар, понял Вас, спасибо большое!
Эндокринолог
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по структуре с щитовидной железой никаких проблем. Но нужно уточнить функциональную активность: сдать кровь на ттг и т4 св. По всей видимости у вас постковидный синдром. Такое состояние у многих после перенесённой коронавирусной инфекции. Сейчас возможно применение антиоксидантов, Тиогамма или Октолипен 600 мг 1 таб за 30 мин до завтрака, 2 месяца. Питайтесь разнообразно, совершайте частые прогулки. Со времен все нормализуется.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо большое! Анализы крови я сдавал недавно, терапевт говорит, что анализы хорошие. Анализы ЩЖ сдать пока не успеваю (если только в сентябре получится).
Эндокринолог
Можете проверить в сентябре. Спешки нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо! Обязательно проверю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи щитовидной железы все хорошо. Это постковидный синдром в течении 3-х месяцев пройдёт. Сдайте вит д и ферритин. Необходимо начать лечение вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, селцинк 2 р.день 2 месяца, омега 3-6-9 1р.день 3 месяца. По поводу тахикардии сделайте экг
Клиент
Асиет, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Дополнительно прикрепил результаты анализа крови. Но на гормоны сдать пока не получается
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Так же проверьте уровень витамина Д. К сожалению, сейчас у Вас постковидный синдром. Его протяжённость может быть от 1 до нескольких месяцев. Для поддержания организма ешьте больше свежих овощей и фруктов, больше гуляйте. Так же можно пропить комплексные витамины (например компливит) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Сдайте дополнительные анализы и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Прикрепил результаты анализов, однако, терапевт говорит, что все в порядке. На гормоны, к сожалению, не успеваю сдать анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ щитовидной железы говорит только о наличии объёмных образований, а как железа работает по УЗИ сказать не возможно. Поэтому нужно сдать кровь на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Обязательно сдам, но уже в сентябре.