Консультация инфекциониста /

Заболевания горла и сыпь на ногах / руках — вопрос №572860

Здравствуйте.
В четверг 5.08 поднялась резко температура 38,9 ,ломило тело , болела голова , держалась 1,5 суток . В пятницу вызвала врача на дом , прописала арбидол и полоскать рот хлорофилиптом .
В горле увеличились мендалины , на них появилось что - то Белое , не болело , позже , стало болеть , такое ощущение что шишки или пятна наболели и как буд- то оголились , казеоза нет ( ранее болела тонзиллитом ). Вчера суббота , температура спала , но на стопах ( пальцах ног ) на руках ( на пальцах ) появились шишки ( как - бы прыщики , при польпации болезненны ) , на ногах при хотьбе больно .
Что это ? Что за сыпь ? Что с горлом ?

Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим проявлениям это энтеровирусная инфекциялечение симптоматическое, антигистаминные препараты на ночь,полоскание горла,Высыпания обрабатывать фукарцином
Принятый ответ
Клиент
Нина, а вообще как быстро шишки уходят? Вчера был 3 день болезни , они высыпали ? Сегодня ещё по 1 добавились
Это чем -то опасно ?

Инфекционист
Опасности особой нет. Но вирус активен, поэтому есть симптомы болезни и интоксикация.В течение 8-10 дней наступает выздоровление
Клиент
Нина, когда вылазиют шишки , это уже завершение болезни ? Или нет ?
Инфекционист
Сыпь не определяет период болезни.Она является лишь симптомом.Если в течение суток новых высыпаний нет, то это может быть уже вторая половина болезни
Клиент
Нина, а на голове ( затылок ) , могут быть высыпания ?
Инфекционист
Сыпь может быть везде. На затылке могут пальпироваться лимфоузлы
Клиент
Нина, нет там как болячки , ну это я расковыряла
Фото прилажила
Инфекционист
Обрабатывайте фукарцином
Инфекционист
Здравствуйте, на кануне посели басейны или водоемы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день , нет
Ребёнок только болел
Инфекционист
Очень похожа клиническпя картина энтеровирусной инфекции, а она передается в основном через водоемы, но возможно и распространение инфекции воздушно капельным путем. Для уточнения конечно желательно осмотр, пока начните прием антигистаминных и симптоматическое лечение.
Клиент
Ирина, антигистаминные чем помогут ? Какое их действие ?
Инфекционист
Если все же эти высыпания это проявление энтеровирусной инфекции, то антигистаминные уменьшают их болезненность и количество высыпаний.
Клиент
Ирина, потеря аппетита , жидкий стул , Головокружение , все из - за вируса?
Шишки являются завершением болезни ? Или ещё нет ?
Инфекционист
Клиническая картина энтеровируса разнообразна, кишечная форма тоже может присутствовать, эти образования еще не означает что вы выздоравливаете, в среднем высыпания проявляются около недели и потом идут на спад.
Клиент
Ирина, какие - то анализы сдать нужно ? Обследования ?
Я так понимаю это очень заразное ?
Инфекционист
Анализы можете сдать ОАК, ИФА кровь на энтнровирус. Период заразности в среднем до 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это Вирусная пузырчатка
https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
А привиться как - то от этого можно ?
Повторное заражение возможно ?
Мне 24 года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прививки не существует.
Повторных заражений не встречал.
Клиент
Михаил, взрослые вообще болеют ?
Мне 24 года и я первый раз столкнулась с таким вирусом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И взрослые тоже болеют. Вы далеко не первая.
Клиент
Михаил, а на голове именно затылок могут быть высыпания ? Сегодня заметила там тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если заметили, значит могут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Вероятно это Коксаки.
Пейте больше жидкости, можно средства от аллергии например Зиртек, глюконат кальция,горло орошать раствором Октенисепт.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите оставляет вирус какие - то последствия ? Нужно ли сдать какие - то анализы ?
Возможно ли заражение повторно ?
Инфекционист, Гепатолог
Как правило всё проходит бесследно.
Повторно можно заразиться