Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №573076

09.07 была вакуум аспирация из-за замершей беременности14.07 сделали орошение,т.к остался сгусток. 17.07 начались кровянные выделения, которые не прекращаются по сегодняшний день. 31.07 выпила последнюю таблетку дюфастона. Месячных нет. Сделала узи, нашли полип матки, и в заключении написали спаечный процесс. Правые придатки болезненные при контакте с датчиком, один фолликул 22 мм неподвижный. Назначили гистерорезектоскопию. Переживаю по поводу будущей беременности, что не смогу снова забеременеть, и еще пугает спаечный процесс, который написал узист. Подскажите страшно ли это?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Полип - это остатки беременности. Спаечный процесс откуда мог взяться? У Вас были операции?
Клиент
Илона, вакуум был и орошение

Акушер, Гинеколог
Данные вмешательства не дают спаечный процесс
Клиент
Илона, спасибо за ответ! А что именно может тогда дать? И почему матка светилась вправо и фолликул один 22 мм неподвижный?
Акушер, Гинеколог
Расположение матки может быть и вправо, и влево - это норма. А за фолликулом надо следить по узи
Клиент
Илона, а менструация не начинается из-за полипа в матке?
Акушер, Гинеколог
Да, из-за остатков в полости матки
Клиент
Илона, спасибо большое, а еще скажите пожалуйста, был половой акт с контрацептивовом, где-то на 23 день после вакуум аспирации, был до того как узнала о полипе, на следующей неделе будут делать гистероскопию. Боюсь что беременность могла наступить. Возможно ли такое?
Акушер, Гинеколог
При полипе беременность не наступает