Есть ли смысл пить кок?
З-те! В 2020г 36 лет. удал. полип матки, назнач.Клайру без анализа гормонов.сейчас отмен.,уже 2 миомы. 1 яичник пуст, в др. 1 фоликула. Назнач.Эстретту. Есть ли смысл пить?Продлит ли репрод.ф-цию, защитит от роста др.полипов, миом, эндометриоза? Мне для контрацепции не нужен.
Здравствуйте. Нет, контрацептивы не отдаляют менопаузу. Мы теряем яйцеклетки не только в овуляцию. Иначе так бы все пили контрацептивы, прерываясь лиль на беременность, и были молодыми до 200 лет.
Миомы контрацептивы тоже не лечат. Полипы по последним данным не профилактируют. Эндометриоз выражен был?
Дарья, нет, хотя на одном УЗИ диагностировали, на двух следующих УЗИ он не подтвердился
Принятый ответ
Эндометриоз не лечат по УЗИ. Этот диагноз по жалобам лечат. Поэтому контрацептивы без желания вам можно не пить
Дарья, жалоб нет. Спасибо!
Здравствуйте! КОК можно при эндометриозе, а миому они не лечат и не профилактируют полипы. Кок не продлевают репродуктивную функцию. Боли и межменструальные выделения есть?
Галимат, нет, болей нет. После отмены Клайры первые месячные были очень обильные и длились 8 дней. Вторые должны уже вот-вот начаться, не знаю как в этот раз будет. Но болей нет, хотя иногда чувствую яичники
если контрацепция не нужна, и жалоб нет, то не нужно принимать кок . Вы планируете беременность?
Галимат, в ближайшие год, два хотелось бы.
Тогда сдайте АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Галимат, спасибо! Я могу сдать его в любой лаборатории без направления врача? В любой день цикла? Самостоятельно смогу расшифровать анализ, или нужна консультация?
можете сдать в любой лаборатории без направлении врача . АМГ сдается на 3-5 день цикла. Можете расшифровать, еслт показатель 1 и более , значит овариальный резерв хороший. Если меньше 1, то сниженный овариальный резерв
Галимат, спасибо. Это оставляет шансы на беременность, или это уже считать бесплодием?
Принятый ответ
если овуляция есть и эндометрий по толщине в норме в середине цикла , то шансы есть конечно же
Галимат, спасибо!
Ольга, добрый день! Эстретта или клайра не продлевает репродуктивную функцию. А судя по УЗИ у Вас истощение яичников. Если Вы планируете беременность, то сдайте антимюллеров гормон, который покажет овариальный резерв Вашего организма
Илона, спасибо! Я могу его сдать в любой лаборатории, без направления врача? Для расшифровки анализа нужна будет консультация?
Да, Вы его можете сдать самостоятельно на 3 день МЦ. Если он 1 или ниже 1, то наступление беременности сомнительно
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Не болейте)
Ольга, здравствуйте!
Кок не профилактирует образование полипов и не лечит миомы. При эндометриоз иногда их назначают при наличии жалоб. Вас что-то беспокоит?
Наступление менопаузы КОК не отодвигают, Вы все равно каждый месяц теряете определённо количество яйцеклеток как и все женщины. Но препарат блокирует овуляцию, поэтому только лишь в целях контрацепции можно принимать
Лидия, спасибо за ответ