Консультация гинеколога /

Полип в полости матки — вопрос №3066314

Добрый вечер. Второй мой вопрос на эту тему) но я хочу очень ваших ответов🙏 бесплодие много лет. Причин не видели. Все,что проверяли в норме. Была гистероскопия в понедельник. И нашли полип.
В заключении читаю:"полость матки треугольной формы, деформирована за счёт образования размерами 1.5 на 1.8. расширена , слизистая гипермирована, неравномерной толщины. Устье маточных труб визуализируется с правой стороны"
1. Это полип таких больших размеров был? Он мог быть причиной бесплодия? Или все же за столько лет могла произойти беременность и проблема в другом?
2. Одна труба непроходима. Поэтому с левой стороны не визуализируется устье? Благодарю за ответы🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1 . Да, полип может быть 1,5-2см. В ходе операции описывают полип в полости матки как образование 1,5 см .
Беременность на фоне полипа может наступить, но большинстве случаев действует как спираль, прерывает беременность или препятствует имплантации плодного яйца
2. Да, если устье трубы не видно значит есть спайки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, χблагодарб за ответ🙏подскажите, лапороскопия не поможет раскрыть трубу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, полип, особенно крупных размеров, является весьма вероятным фактором неудач имплантации и бесплодия как итога.
2. Сложно сказать наверняка, не будучи на самой операции, обычно непроходимость маточной трубы не «скрывает» устье на гистероскопии. Скорее полип мог заслонять его в ходе осмотра полости матки. Либо же действительно труба непроходима именно «в самом ее начале».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да полип может являться причиной бесплодия, так как может препятствовать имплантации плодного яйца. Сказать почему не видно устья маточно трубы сложно, возможно особенность анатомии, либо действительно устье <<заросло>> и труба не проходима. Для оценки проходимости маточных труб обычно используется гистеросальпингография или узи.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ
Делала ГСГ. С той стороны труба не проходима
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тогда получается труба не проходима из-за того, что устье <<заросло>>
Клиент
Эльвира Эдуардовна, я так понимаю это уже не исправить? Верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Гинеколог
Доброе утро!
1. Да, все верно. Полип довольно не маленький, и он мог явиться причиной проблемы с наступлением беременности, так как из-за него либо плодное яйцо не может прикрепиться к полости матки, либо же если и прикрепилось, то в дальнейшем может происходить выкидыш.
2. Вам описывают пышный эндометрий, и бывает, что эндометрий визуально перекрывает устье, но на самом дела маточная труба проходима. Либо всё-таки маточная труба НЕ проходима, но для того, чтобы в этом удостовериться используют метод гистеросальпингографии (рентген) или же Эхосальпинографии (с помощью УЗИ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, полип мог быть причиной бесплодия, особенно если мешал имплантации. Полипы часто создают неблагоприятный местный гормональный фон и механическое препятствие. Если бесплодие сохраняется много лет, необходимо исключить другие причины не наступления беременности (иммунологические факторы, качество ооцитов ,спермы).
2. Если визуализируется только правое устье, косвенно это может указывать на непроходимость левой трубы. Но гистероскопия не оценивает проходимость труб — для этого нужна гистеросальпингография (ГСГ) или лапароскопия с хромопертубацией.