У меня Диабет 2го типа
Здравствуйте ,подскажите что мне делать,я на инсулине начал колоть дозы в 10.00 15 единиц в 14.00 15 единиц и на ночь 20 единиц колю,сахар прыгает с 16 до 20,вдобавок у меня отэросклероз нижних кон
Какой у вас инсулин, какие дозы ?
Дмитрий, у меня Биосулин Р и Биосулин H дозы в 10,00 15 единиц вечером в 16,00 15 единиц и на ночь в 22.00 15 единиц
Уточните конкретно какой инсулин из описанных вы делаете в то или иное время
Дмитрий, Биосулин Р в 10.00 и в 16.00 Биосулин Н в 22.00
Напишите ваш рост и вес, и какой сегодня был сахар
Дмитрий, рост 186 см,вес 120,сахар сегодня на тощак был 18
Через 2 ч после еды сахар проверяли ?
Дмитрий, да был 20
Биосулин Н 8.00- 25 Ед, 20.00-25 Ед. Это продленный инсулин. Он работает 12 часов. Поэтому делается через равные промежутки времени, через 12 часов.
Биосулин Р 16+14+12 Ед. Это короткий инсулин. Он делается перед каждым основным приёмом пищи, за 30 мин до еды. + вы можете делать подколки короткого инсулина при сильно высоком сахаре. Допустим если сахар у вас сейчас 18-20, то вы без приема пищи можете спокойно делать 8 ЕД.
С почками нормально все ? Сдавали Креатинин, мочевину ?
Дмитрий, почки болят,когда хожу по маленькому у меня получается пена как от стирального порашка
Креатинин и мочевину сдавали ?
Дмитрий, у нас такого в больнице нету
Думаю есть. Эти показатели показывают как у вас работают почки. Хорошо ли фильтруется моча. Необходимо обязательно проверить. Если почки работают хорошо, то возможно будет добавить к лечению Метформин. А пока делайте как я вам написал. И строго соблюдайте технику выполнения инъекций.
Дмитрий, сделаю анализы отпишусь вам если можно
Да, хорошо.
Иглы для инсулиновой шприц ручка должны быть размером 4 мм. Они одноразовые по сути и должны выбрасываться и накручиваться новые каждую инъекцию. Но своим пациентам в целях экономии я разрешаю делать одной иголкой не более 3-5 дней. Иначе она может забиться и никакой инсулин никуда не поступит.
Инсулин должен храниться при температуре +2+8.Обычно можно хранить его в дверце холодильника, в самом низу, там находится самая подходящая температура. ( это если холодильник не морозит до -20).Ручками, которыми делаете в настоящее время, можно пользоваться в течение месяца при комнатной температуре и не убирать в холодильник.Хранить где нибудь в тумбочке, главное не Радом с батареей или на солнце. Нельзя инсулин перегревать или перемораживать. Иначе это будет просто вода. Инсулин средней продолжительности действия перед каждой инъекцией необходимо перемешивать. Он мутный. Инъекции инсулина средней продолжительности действия можно и лучше делать в наружную поверхность бедра или плеча, или в ягодицу. Инсулин короткого действия должен делаться в область живота, исключая пупочную область. В живот лучше делать чуть пониже, где побольше жирка висит, в мягкое место.Каждая инъекция делается в разное место, нельзя делать в одно и тоже! Могут формироваться шишки Перед каждой инъекцией инсулина необходимо сначала проверить иголку на проходимость. Для этого набирается 1 единица, и выпускается наружу. Если на конце иголки появилась капелька, значит все норм. Если нет, то набираем еще одну 1 Ед и опять выпускаем, появилась капля -все ок, нет- выкидываем иголку и накручиваем новую-снова проверяем на проходимость.После этого набираем нужную дозировку и желаем инъекцию в выбранное место. Вставили иголку в кожу, перпендикулярно( прямо к коже), не под углом. Складку собирать не нужно, если иголка 4 мм. Если иголка 8 мм и более в этом случае складку делать обязательно. Нажимаем и давим на поршень инсулина до конца. Когда дошли до конца, держим и давим на поршень еще в течение 20 секунд, так как инсулин весь еще не вышел. Для этого в слух считаем до 20. Только после этого вынимает иголку из кожи. Никакие колпачки на саму иголку не одеваем. Закрываем только колпачок самой шприц ручки и убираем инсулин. Подробнее с техникой инъекции инсулина можно ознакомиться на сайте https://diabetoved.ru/
Дмитрий, Здравствуйте ещё вопрос можно ли колоть просроченый инсулин нам его выдают в больнице хоть не часто но бывает
Если только просрочен не на много, не более 6 мес.