Диабет. Если или нет?
Мне 34, не так давно у меня был диагностирован диабет 2 типа. Я ответственно подошёл к вопросу, выполнил все рекомендации врача, потерял 18 кг, индекс массы тела чуть больше 25 и через 3 месяца достиг ремиссии. Последние месяцев 8 без каких либо лекарств сахар держится на уровне здорового человека (4,8-5.4), все анализы в норме, питаюсь правильно, но даже если съесть дыню, мороженое, макароны, сахар не поднимается, остаётся в норме. Вопрос: в таком случае диабет продолжает нанести удар по моему общему здоровью, могут или происходит негативные изменения в организме именно из за диабета или пока сахар держится в норме, я как здоровый человек?
Здравствуйте. Какой у вас был рост и вес, сахар, гликированный гемоглобин на момент постановки диагноза?
Ленар, рост 172, вес 96, гликированный гемоглобин 10.5
Бывает что сахар можно нормализовать диетой и физической активностью, но со временем все равно придётся принимать сахароснижающие препараты, вам необходимо не только натощак но и через 2 часа после еды, перед сном измерять сахар
Ленар, я и делаю. Там тоже все в норме. Больше 7.8 после еды не поднимается.
Продолжайте контролировать. Если будет повышение то начните принимать метформин
Ленар, спасибо, но мой вопрос про другое. В организме происходят негативные изменения или пока сахар в норме?
Пока сахар так держите негативного влияния нет
Здравствуйте, какой изначально у вас был вес? Какой сейчас? Какие были показатели сахара при постановке диагноза ? Сдавали гликированный гемоглобин?
Дмитрий, вес был почти 96, сейчас чуть больше 77, сахар на момент постановки диагноза 17.4, гликированный гемоглобин 10.5. Последние 3 анализа гликированного гемоглобин 5.2, 4.7, 4.9
На фоне значительного снижения массы тела у вас развилась относительная ремиссия сахарного диабета. Со временем показатели сахара могут повышаться снова. Рекомендую продолжать принимать скхароснижающий препарат. Достаточно принимать Глюкофаж Лонг 500 мг 1 таб после ужина. Препарат безопасный, не приводит к гипогликемиям.
В любом случае диагноз Сахарного диабета не снимается. Означает лишь полную компенсацию заболевания.
Дмитрий, я спрашивал про другое, пока у меня нормальный сахар, организм не разрушается?
При таких показателях сахара ваш организм не разрушается. Сердечно-сосудистые риски становятся на уровне общепопуляционных.
Здравствуйте! Диабет 2 типа связан с инсулинорезистентностью. Вы похудели и исключили главную причину-инсулинорезистентность. Если далее будете поддерживать такой вес, как у Вас сейчас, не прибавлять его, то уровень сахара должен быть в норме. Периодически контролируйте уровень сахара крови и гликированный гемоглобин (2 раза в год). Пока уровень сахара в норме Вам не о чем переживать
Дарья, спасибо! Скажите пожалуйста, с какого сахара начинаются негативные изменения в организме? Я слышал, что до 8 никак не влияет, это правда?
Принятый ответ
А норме сахар натощак должен быть не выше 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 7.8 ммоль/л. Если показатели будут выше, то это уже не хорошо