Консультация акушера /

Матка не соответствует сроку — вопрос №573362

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться с результатами узи. В заключение узи сказано что матка не увеличена, врач сказала что ничего страшного. Но как я понимаю это риск замершей беременности, так как расти будет некуда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте: не матка увеличивается самостоятельно, а растущий эмбриончик её растягивает. Так что у вас всё замечательно. Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Клиент
Валерия, а почему на таком сроке она не растёт ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Темпы роста индивидуальны, необходимо оценивать ВСЕ параметры беременности, а именно прогрессирует ли она ( рост плодного яйца в начале, а далее размеры самого эмбриона/ плода).

Планово просто посещать врача.
Рекомендации соблюдать.

И УЗИ контролировать.
Клиент
Юлия, узи контролирую. Плодное яйцо и ктр растёт, а матка почему то не меняется((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Растяжение матки происходит при росте самого эмбриона/плода.
Она не может НЕ увеличиться.

У Вас нет причин для паники ( по УЗИ)
Беременность прогрессирует - это главный показатель. Идет рост и развитие.

Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста на снимке указаны размеры матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это шейку врач измерил и фото сделал, а матка как раз за шейкой идет ( по форме как шар примерно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Такого просто быть не может, т.к. у Вас отличный плод и он соответствует 7-8 неделям беременности. Это чушь какая-то
Клиент
Илона, и мне это кажется все очень странным(( не понимаю как может не увеличится матка на таком сроке(
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь и просто переделайте узи в нормальном кабинете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас беременность развивается, матка в норме может быть и не увеличена на таком сроке и это нормально. Дальше с ростом эмбриона матка будет увеличиваться постепенно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Скорее всего это ошибка - может быть ушёл шаблон. Потому что к Вас плодное яйцо 3 см. Матка не может быть не увеличена.
Никаких рисков замершей беременности нет.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста на первом снимке это размер матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это размер шейки. А матка на снимке вполне приличная, увеличенная.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо ? успокоили) надеюсь правда ошибка какая то