Кровь в кале
У ребенка 7 мес уже стул установился после ввода прикорма, но резко 06.08 стал жиже обычного и чаще. А вчера уже пенистым и иногда зеленым. А сегодня появилась уже в еале кровь, мы находимся не в своём городе, в гостях, вызову завтра с утра педиатра. Ещё набухла Десна, видно, что второй нижний зуб лезет и ещё сопли добавились сегодня. Что делать? Подскажите
Здравствуйте
Объем пиши резко не наращивали? Чем кормите гв или ив?
Как давно приехали в гости?
Дарья, объем вроде не был больше обычного, в гостях только со вчерашнего дня
Дарья, кормлю гв
Не фотографировали стул?
Как сейчас аппетит у малыша? Поведение беспокойное или все у него хорошо?
Дарья, аппетит хороший и грудь берет и пюре тыквен ел вечером, 80 гр. Ведёт немного беспокойно себя
Дарья, фото нет
Дайте пока ребёнку смекту 1 пак, дробно в течение дня
Если допаиваете водичкой то купите лучше в магазине бутмлированную детскую воду , от смены воды могут быть такие проявления
Носик капайте физ раствором и убирайте содержимое аспиратором
Дарья, насколько опасно, что кровь выходит? Или это слизистая повредидась из-за того, что поносило? Кислая среда? Нужно ли вызывать скорую или педиатра на дом?
Это настораживающее явление. Скорую вызывать не нужно. А врача завтра да.
Начните давать смекту, если ситуация не улучшится, тогда копрограмму
Дарья, спасибо большое!!!
Поправляйтесь!
Дарья, спасибо, начала с утра уже со смекты и баксет беби. Подскажите, а сколько в пределах нормы за это время ребёнок может скинуть в весе?
Да не должен вообще скидывать, тем более аппетит хороший у ребенка
Дарья, педиатр приходила посмотрела, выписала ещё секстафаг по 5мл 3 р.д за час до еды 7 дней
Как сегодня состояние?
В приеме секстафага нет необходимости
Дарья, сегодня немного ещё был пенистый стул зелёный, но объемы намного меньше. По общему состоянию спокойный, ест меньше, больше на груди. Вчера тоже уже меньше ел. Вылез немного зуб, по весу скинул около 250-300 гр
Предлагайте грудь чащу, допаивайте водой
Смекту давайте до нормализации стула
Дарья, вчера вроде уже не было зеленых какашек, были горчичного цвета жидкие, а сегодня опять зеленые один раз и опять с прожилками алой крови. Участ. Педиатр, которая на дом приезжала вчера говорит, что это возможно слизистая, может такое быть. Фото приложила
Здравствуйте
Да
Как общее состояние ребёнка?
Дарья, сегодня очень капризный и плачет много, от груди даже отказывается
Принятый ответ
Копрогопмму не сдавали?
Если нет, то надо сдать, и желательно ещё анализ на фекальный кальпротектин
Здравствуйте.Нос промывать морской водой и отсасывать слизь аспиратором.Капать називин или назол бейби по 1 кап 3 р/ д-5-6 дн.Сдать копрограму, кал на скрытую кровь.Дать смекту или полисорб и плюс любой пребиотик.Безмолочный стол , без фруктов и овощей на время разжижения стула. Чернику и свеклу не давали?
Майя, чернику, свеклу точно не давала, явно была кровь, капала, когда какал, вечером с сильной пеной и стул зелёный был. Температура не повышалась. Спасибо
Здравствуйте.Нос промывать морской водой и отсасывать слизь аспиратором.Капать називин или назол бейби по 1 кап 3 р/ д-5-6 дн.Сдать копрограму, кал на скрытую кровь.Дать смекту или полисорб и плюс любой пребиотик.Безмолочный стол , без фруктов и овощей на время разжижения стула. Чернику и свеклу не давали? ВЫ НА ЕВ ИЛИ ИВ? ЕСЛИ НА ЕВ, ТО ГРУДЬ ДАВАТЬ, НА ИВ, ТО БЕЗЛАКТОЗНУЮ СМЕСЬ.ЕСЛИ У РЕБЕНКА ПРЯМ ПОНОС И БОЛЕЕ 4Х Р ЗА СУТКИ, ЗЛОВОННЫЙ ЗАПАХ И ПРИЗНАКИ ИНТОКСИКАЦИИ, ТО ЭНТЕРОФУРИЛ ИЛИ СТОПДИАР
Майя, запаха почти нет, выходит непереваренная еда как-будто. На груди, немного беспокойно себя ведёт
Подавайте пока что без энтерофурила. ДАЛЕЕ МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ ФЕРМЕНТЫ: ПАНГРОЛ ИЛИ КРЕОН ПО ВЕСУ, ЧТОБ ПЕРЕВАРИВАЛОСЬ ЛУЧШЕ
Майя, спасибо большое!
Здравствуйте!
Какие то новые продукты давали?
Докармливаете грудью или смесью?
Ребёнок сильно не тужился во время акта дефекации?
Прорезывание зубов, руки во рту, орви - все может давать разжижение стула. Дня 2-3 подавайте смекту и следите, чтобы ребенок пил достаточно. Если будет отказываться от груди - вода, чай.
Зоя, спасибо большое!
Зоя, спасибо, начала с утра уже со смекты и баксет беби. Подскажите, а сколько в пределах нормы за это время ребёнок может скинуть в весе?
Скидывать ребенок не должен. Может не прибавлять. Если есть снижение, то нужно переоценить снова питьевой режим ребенка. Если отказ от еды, то поить обязательно. Сколько скинул и за какой период времени?
Зоя, в общем за 3 дня получается 250-300 гр где-то, вчера вроде уже не было зеленых какашек, были горчичного цвета жидкие, а сегодня опять зеленые один раз и опять с прожилками алой крови. Участ. Педиатр, которая на дом приезжала вчера говорит, что это возможно слизистая, может такое быть?
Вы фото не сделали?
Зоя, это вот только, прикрепила фото
По фото не слизистая конечно. Просто окрашенная слизь, это совсем другое
Принятый ответ
Учитывая большую потерю в весе - отпаивайте и взвешивайте ежедневно. Если потеря веса будет продолжаться, то учитывая возраст - все же госпитализация. Потерь быть не должно. При хорошем отпаивании должен быстро вернуть потерянное. Как вариант - задержаться в потерянном весе и ли медленный прирост. Но не потеря
Зоя, хорошо, получается от начального веса, котрый был до кишеч инфекции, а после уже не менялся, проверяю
Зоя,
Доброе утро. Начните сорбенты( смекта, полисорб), для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день, на десны Дентинорм беби. По возможности сдайте капрограмму.
Людмила, спасибо, начала с утра уже со смекты и баксет беби. Подскажите, а сколько в пределах нормы за это время ребёнок может скинуть в весе?
В весе не должен терять, у ребёнка не настолько выраженная интоксикация.