Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительные боли в животе — вопрос №573484

Добрый день. Публиковала здесь пост от 16 июля. Были жалобы на боль в правом подреберье.
Посетила гастроэнтеролога очно. Очный осмотр ничего не показал- живот мягкий и безболезненный.
На данный момент до сих пор беспокоят боли в подреберье, им уже месяц. Так же уже три недели болит живот справа от пупка. Дюфалак помогал три дня, теперь снова хожу только с Микразимом. На данный момент принимаю следующее лечение:
КреонД, Урсофальк на ночь 2 капсулы, Альфа Нормикс, Хилак Форте. Диету соблюдаю. Улучшения нет вообще. На фоне изматывающих тупых болей уже начинается депрессия. Гастроэнтеролог говорит, что смысла в колоноскопии повторной нет. Но я ужасно боюсь, что за 2 года могли развиться дивертикулиты или язвы в кишечнике. Боли усиливаются при малейшем волнении и стрессе. Сегодня попала в небольшое дтп, боли усилились. Сейчас боли около пупка беспокоят даже больше, чем желчный. Скажите, пожалуйста, что мне делать..фото где болит прикрепляю, мрт и анализы тоже.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие проблемы со стулом? Какой у вас вес тела? Попробуйте добавить к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 14 дней...
Клиент
Марина, добрый день с начала болезни похудела на 3 кг. Вес 61 кг, рост 174. Я пила Одестон месяц, эффекта 0. Гастроэнтеролог отменил его. Стула нет, только с клизмой

Клиент
Марина, а так обычного цвета и формы
Гастроэнтеролог
Указанные лекарственные препараты сейчас принимаете? Какие резульаты колоносокпии? Какие еще обследования кишечника выполняли?
Клиент
Марина, хронический колит в заключении. Биопсию не брали, сказали что сильного воспаления нет. Колоно от 2019 года.
Пью сейчас: креонД, Альфа Нормикс, Хилак Форте, Урсофальк.
Пила Одестон, Гринтерол - без эффекта.
Клиент
Марина, копрограмму сдавала давно. Сейчас не могу по причине запоров.
Ем только вареное, пареное. Ничего жирного, острого, соленого, газированного. Пью только воду и зеленый чай
Гастроэнтеролог
Сделайте копрошрамму, анализ кала на дисбактериоз кишечника, кал на фекальный кальпротектин..
Гастроэнтеролог
Копрограммму..
Клиент
Марина, а как сдавать, если кал выходит вперемежку с Микролаксом?
Насколько велика вероятность образования дивертикулитов за 2 года?
Гастроэнтеролог
Кал сдавать такой, какой есть... Дивертикулит - это осложнение дивертикула в вид воспаления дивертикула. Почему Вы решили, что у Вас дивертиулы?
Клиент
Марина, потому что уже не знаю, что думать. Прочитала в интернете о симптомах, что образуются вследствие запоров и тд.
Постараюсь сдать. Иногда даже с Микролаком не получается сходить просто.
Гастроэнтеролог
Дивертикулы можно выявить по результатам ирригоскопии - рентгена кишечника...
Клиент
Марина, а каково ваше мнение по поводу повторения колоноскопии? Нужно переделать?
Клиент
Марина, на ирригоскопии же толстый кишечник виден, а справа от пупка это все еще толстый?
Гастроэнтеролог
Колоносокия также позволяет просмотреть только толстый кишечник...
Клиент
Марина, и какой вывод? Что более информативно? Колоно переделать или ирригоскопию делать? Или вообще пока можно обойтись анализами? Если честно, пока не очень понятно, что мне делать с моими болями и в чем может быть причина. Вопросов появилось больше чем ответов
Гастроэнтеролог
Если назначать лечение эмпирически. то так и юъъбудет, что Вылекрства принимаете, а они не помогают. Пройдите дообследования (анализы). По результатам анаизов определиться с необходимостью колоноскопии. Альтернатива - неполная - ирригоскопия. Начите прием Мебеверина 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. причина болей у вас совершенно ясна:у вас формируется желчекаменная болезнь(имеется осадок в желчном пузыре). Поджелудочная тоже реагирует на это: её размер в теле увеличен(отек). Повторять колоноскопию, и правда, смысла нет. А вот ФГС, копрологию сделать надо. Доза урсофалька у вас соответствует 50 кг веса,-это мало? В-общем, добавьте к лечению дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и дообследуйтесь как можно раньше. Не забудьте в следующий раз указать свой возраст.
Клиент
Инесса, добрый день, мне 31 год. Похудела за месяц на 3 кг - вес 61 кг, рост 174.
У меня болит больше кишечник справа от пупка, не желчный. Дело все равно в желчекаменной болезни?
Дюспаталин, Тримедат пила, толку нет.
Клиент
Инесса, фгдс я проходила год назад, когда боли начались. Диагноз по биопсии - поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог
Урсофалька вам по весу надо 3 капс. перед сном. на 3 месяца с последующим УЗИ. Не нравится дюспаталин - попробуйте бускопан 10-20 мг за 30 минут до еды до 14 дней. ФГС нужна обязательно. Боли могут распространяться и по флангу живота.
Клиент
Инесса, простите, я не понимаю. Фгс обследует желудок. У меня болит около пупка, в этой же области бурление, вздутие. При чем тут фгс? Меня никогда желудок не беспокоил. Год назад фгс это подтвердило, что с ним все нормально. Зачем переделывать?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете препараты, они не помогают,-значит, надо принимать какие-то другие решения, искать другую причину. Второе: препараты УДХК (урсофальк) вообще не назначаются без ФГС, поскольку эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-п. кишки являются противопоказанием. Кстати, боли в правом подреберье могут быть вызваны не только патологией ж.пузыря, но и 12-п. кишки.
Клиент
Инесса, то есть все-таки причина не совсем ясна?
Хорошо, продублирую фгс
Клиент
Инесса, но возвращаясь к моей трехнедельной боли справа на уровне пупка. Боль, вздутие, урчание в этой области. Как это лечить? В туалет могу по 5 дней не ходить, только с Микролаксом. Дюфалак не помогает
Гастроэнтеролог
Я написала: замените дюспаталин на бускопан, урчание может быть от дюфалака его надо принимать натощак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды, По достижении эффективной дозы принимайте её минимум 2 недели, при необходимости-столько, сколько понадобится. Если стула нет на дюфалаке нет, то добавьте гутталакс от 5 до 25 капель на ночь. а вообще всё встанет на свои места с восстановление нормального пассажа желчи.
Клиент
Инесса, а через какое время вообще урсофальк начинает помогать? Я пропила 5 дней, уже должно было облегчение наступить или еще рано?
Гастроэнтеролог
Конечно, рано. Пока осадок в желчном пузыре, боли будут сохраняться.Для облегчения болей подойдет дюспаталин, дротаверин, бускопан до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о проведении колоноскопии, выполните анализ кала на фекальный кальпротектин!