Консультация гинеколога /

Жжение внутри влагалища во время и после ПА — вопрос №573624

Здравствуйте!

Мы с женой столкнулись с проблемой, от жены:

На данный момент идет 21 неделя беременности. В целом беременность протекает нормально и без осложнений. Но где-то на 14-15 неделях появилось сильное жжение внутри влагалища во время и после ПА. По ощущениям как будто налили кислоты вовнутрь. Внешне никаких подозрительных выделений, покраснений, налета на половых органах не было. Смазки, презервативы, игрушки не использовались. После того, как такая ситуция повторилась несколько раз, был сдан мазок на флору. Замечаний к нему у врача не было. Назначили свечи Неотризол на ночь на 8 дней. Смогла поставить только 1 раз, был сильный дискомфорт, чувство жжения на протяжении ночи. После этого обратились к другому специалисту. Он назначил гель для интимной гигиены с ph 3.5 Саугелла Аттива. К сожалению, описанные выше неприятные ощущения остались по теперешний момент. Иногда еще они стали проявляться сами по себе, независимо от ПА, в виде легкого жжения. Сейчас 21 нед беременности, по прежнему никаких внешних проявлений в виде изменившихся выделений, покраснений и тд нет.

Подскажите, пожалуйста, что целесообразнее сделать в этой ситуации по обследованиям и лечению?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться сосудистая боль. Скажите пожалуйста, варикозное расширение вен малого таза никогда не ставили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгений! Во время беременности снижается иммунитет, в том числе местный, такая реакция может быть на Вашу микрофлору, даже если до беременности дискомфорта не было. Сейчас рекомендую сдать посев из влагалища на патогенную микрофлору, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры и начать свечи с лактобактериями, ацилакт/лактожиналь/лактонорм/лактагель, что доступно. Отлично убирает такое жжениие и дискомфорт Мультигин Актигель. Симптомы уйдут, дальше по результатам посева. Лёгкой беременности Вашей жене!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность,то сдайте фемофлор 16, это анализ покажет полное соотношение нормофлоры и условно-патогенной флоры, поэтому анализу можно будет точно сказать , есть ли здесь причина в флоре впринците.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгений.
Правильнее всего будет сдать Фемофлор 16. Этот анализ даст полную раскладку по микрофлоре - и выявит все возможные проблемы, если дело в ней.
Часто при дефиците лактобактерий появляются такие жалобы
Если во время полового акта в следствие этого мало смазки - нужно использовать дополнительную, так как в противном случае может быть микротравматизация слизистых влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Жена сдавала фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала? По мазку есть повышенное количество лейкоцитов - воспаление, отсюда и чувство жжения, и зуд