Консультация офтальмолога /

Носослезный канал — вопрос №1953295

Здравствуйте. В сентябре начали слезиться глаза на улице, в помещении все было хорошо. Сходила к врачу, она выписала комбинил и броксинак. Все прошло, но через 2 недели началось снова. Пошла к другому врачу, она сказала, что у меня зарощение слезной точки. Резали слезные точки, промывали носослезный канал. Капала после операции капли левофлаксацим и офтальмоферон. После того как прокапала капли, слёзы снова потекли через 2 недели. Снова делала промывание. + флоас-моно назначили. Месяц без слез. И через этот месяц опять бегут слёзы, левый глаз сильно покраснел ближе к переносице, чувство жжения. Слезные точки открыты. Назначили капли вигамокс и офтальмоферон. Сказали, что это сужение носослезного канала и нужно вставлять силиконовые трубочки. Что это может быть? Никакие пробы не делали.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, она меня не осмотрела. Просто поставила диагноз: стеноз и недостаточность слезных протоков.
Промывание и операцию делала у других врачей.
Я уже думала, что у меня синдром сухого глаза может быть, принимала противозачаточные год, с глазами начались проблемы после 6 месяцев приема таблеток.

Офтальмолог
Получается пробу на проходимость носослезных путей не делали?
А пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки) делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. Меня отправляют в другой город записываться на операцию. Но там консультацию ждать только пол года.
Офтальмолог
У вас есть какие-нибудь данные осмотров на руках? Вы можете приложить их к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила 3 фотографии. Первое это первичное посещение врача в октябре. 2 это после операции мне делали промывание в другом городе. 3 это последнее посещение.
Офтальмолог
Просмотрела. По осмотру за декабрь беспокоил один глаз. Сейчас оба беспокоят одинаково?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, левый больше. И покраснел сильно левый глаз.
Офтальмолог
здравствуйте есть какие нибудь заключения на руках?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложила 3 фотографии. Первое это первичное посещение врача в октябре. 2 это после операции мне делали промывание в другом городе. 3 это последнее посещение.
Офтальмолог
Добрый день . Наша область Челябинская бесплатно получает хирургическую помощь в мнтк г Екатеринбурга , нужно съездить на обследование за свой счет туда , операция бесплатная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, если я поеду платно на консультацию, то операция будет бесплатно?
Я так поняла, что на консультацию нужно тоже бесплатно записываться, иначе и операция будет платная.
Офтальмолог
Вам должны были в Санте это сказать.
Клиент
Ольга Владимировна, мне сказали в Санте, что у меня все хорошо, просто маловата слезная точка. И предложили промыть. Про Екатеринбург мне сказали в нашей поликлинике по месту жительства.
Офтальмолог
Нет консультация в мнтк платная . По полису омс ее провести невозможно- у вас прописка по нашей области.
В Челябинске в чокб делали эту операцию много лет назад . Потом министерство приняло решение , что финансирование этого вида помощи будет только в Екатеринбурге . Контракт на финансирование есть именно на оперативное лечение там.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Не важно , что говорит Санта . Решение принимает только МНТК.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам делали только промывание?
Необходимо проверить состояние носослезных путей на мскт с контрастом. А потом уже решать надо оперировать или нет.
Узнайте где у вас это проводят и кто: лор врач или офтальмолог.
В моем городе к примеру на мскт носослезных путей с контрастом мы направляем к лор врачу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Для исключения патологии слезного аппарата (что маловероятно вот так внезапно во взрослом возрасте) нудно выполнить дакриоцисторинографию.
Также у офтальмолога тест ширмера и пробу норна.