Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №573667

Здравствуйте! У грудничка (1 месяц) на внутренней стороне бедра появилась сыпь в виде пузырьков без содержимого. Ребенка это не беспокоит, температура нормальная, аппетит тоже хороший. Что это и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно предположить контагиозный моллюск, но фото нечёткое и элементы размыты.
Сделайте более четкое фото с более близкого расстояния.
Клиент
Михаил, сделала почетче. Сегодня сыпь изменилась. Есть пузырёк с белой головкой.

Венеролог, Дерматолог, Детский
По новым фото похоже на гнойничковые элементы.
Посоветовал бы болтушку Циндол 3 раза в день на 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото поближе и сфокусированное. На таком снимке больше похоже на контагиозный моллюск
Клиент
Кристина, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это пеленочный дерматит. Возьмите судокрем, используйте 2-3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Сделайте фото почетче.
Клиент
Марина, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья! На этом фото похоже на контагиозный моллюск, вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для подтверждения диагноза, при подтверждении их нужно удалить.
Клиент
Марина, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , по последнему фото несколько элиментов похоже на моллюск, некоторые вижу вскрывшиеся , можно конечно обработать высыпания фукорцином 3-4 раза в день до образования корки, затем крем фуцидин или бактробан 2 раза в день тонким слоем, через 3-5 дней если не будет облегчения , тогда обратитесь на очный осмотр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимы более четкие фото при хорошем освещении, либо очный осмотр. Возможно контагиозный моллюск.
Клиент
Дарья, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания раздражительного дерматита (опрелость) , наружно: судокрем 2 раза в день, можно использовать Цикапласт 2-3 раза в день на 3 недели, соблюдать гигиену, мыть тёплой водой без мыла, мочалками и полотенцем не тереть, только аккуратно промакивать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вполне вероятно что это контагиозный моллюск.
Клиент
Максим, не думаю. Сыпь изменилась. Посмотрите ещё фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Раздражительный дерматит.

Судокрем наружно 2-3 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это раздражительный дерматит. Проводите чаще воздушные ванны, чаще меняйте памперс( кал и моча раздражают нежную детскую кожу). На высыпания наносите цинковую пасту 2 раза в день.
Клиент
Марина, именно пасту? Не мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и мазь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это опрелость .
Используйте судокрем. На высыпания точечно фукорцин.
Оставляйте иногда малыша без подгузника.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день! Исходя их клинических проявлений больше данных за пеленочный дерматит.
На области с высыпаниями наносите Сикальфат восстанавливающий крем (Авен) или Дермалибур крем (А-Дерма).
Как следует просушивайте паховые складки после водных процедур, устраивайте воздушные ванны. Подберите подгузники, чтобы они минимально травмировали (трение) эту область.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вполне вероятно, что это вариант пеленочного дерматита. Я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день 12 дней, ограничить контакт с памперсами, почаще использовать детскую присыпку: http://dermatolog-gtn.ru/kandidoz_skladok_kozhi.html
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
вижу контагиозного моллюска
заболевание достаточно заразное
рекомендую удалить его как можно скорее
удаляют пинцетом
так как это ребенок
рекомендую обезболить препаратом эмла
под пленку 40 минут
ему не будет больно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
контактный дерматит используйте судокрем с утра и цинковую пасту на ночь 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже и на контагиозный моллюск и на фолликулит . Наружно используйте крем Фуцидин для снятия воспаления , планово покажитесь дерматологу