Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! У грудничка (1 месяц) на внутренней стороне бедра появилась сыпь в виде пузырьков без содержимого. Ребенка это не беспокоит, температура нормальная, аппетит тоже хороший. Что это и как лечить?

Здравствуйте
Можно предположить контагиозный моллюск, но фото нечёткое и элементы размыты.
Сделайте более четкое фото с более близкого расстояния.

Михаил, сделала почетче. Сегодня сыпь изменилась. Есть пузырёк с белой головкой.

По новым фото похоже на гнойничковые элементы.
Посоветовал бы болтушку Циндол 3 раза в день на 5 дней.

Добрый день. Приложите фото поближе и сфокусированное. На таком снимке больше похоже на контагиозный моллюск

Кристина, добавила фото

Это пеленочный дерматит. Возьмите судокрем, используйте 2-3 раза в день.

Здравствуйте, Наталья. Сделайте фото почетче.

Марина, добавила фото

Добрый день Наталья! На этом фото похоже на контагиозный моллюск, вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для подтверждения диагноза, при подтверждении их нужно удалить.

Марина, добавила фото

Наталья , по последнему фото несколько элиментов похоже на моллюск, некоторые вижу вскрывшиеся , можно конечно обработать высыпания фукорцином 3-4 раза в день до образования корки, затем крем фуцидин или бактробан 2 раза в день тонким слоем, через 3-5 дней если не будет облегчения , тогда обратитесь на очный осмотр

Здравствуйте. Необходимы более четкие фото при хорошем освещении, либо очный осмотр. Возможно контагиозный моллюск.

Дарья, добавила фото

Высыпания раздражительного дерматита (опрелость) , наружно: судокрем 2 раза в день, можно использовать Цикапласт 2-3 раза в день на 3 недели, соблюдать гигиену, мыть тёплой водой без мыла, мочалками и полотенцем не тереть, только аккуратно промакивать.

Добрый день.

Вполне вероятно что это контагиозный моллюск.

Максим, не думаю. Сыпь изменилась. Посмотрите ещё фото

Раздражительный дерматит.

Судокрем наружно 2-3 раза в день 5 дней.

Наталья, это раздражительный дерматит. Проводите чаще воздушные ванны, чаще меняйте памперс( кал и моча раздражают нежную детскую кожу). На высыпания наносите цинковую пасту 2 раза в день.

Марина, именно пасту? Не мазь?

Принятый ответ

Можно и мазь

Здравствуйте! Это опрелость .
Используйте судокрем. На высыпания точечно фукорцин.
Оставляйте иногда малыша без подгузника.

Наталья, добрый день! Исходя их клинических проявлений больше данных за пеленочный дерматит.
На области с высыпаниями наносите Сикальфат восстанавливающий крем (Авен) или Дермалибур крем (А-Дерма).
Как следует просушивайте паховые складки после водных процедур, устраивайте воздушные ванны. Подберите подгузники, чтобы они минимально травмировали (трение) эту область.

Здравствуйте, вполне вероятно, что это вариант пеленочного дерматита. Я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день 12 дней, ограничить контакт с памперсами, почаще использовать детскую присыпку: http://dermatolog-gtn.ru/kandidoz_skladok_kozhi.html

добрый день
вижу контагиозного моллюска
заболевание достаточно заразное
рекомендую удалить его как можно скорее
удаляют пинцетом
так как это ребенок
рекомендую обезболить препаратом эмла
под пленку 40 минут
ему не будет больно

контактный дерматит используйте судокрем с утра и цинковую пасту на ночь 14 дней

Здравствуйте, похоже и на контагиозный моллюск и на фолликулит . Наружно используйте крем Фуцидин для снятия воспаления , планово покажитесь дерматологу