Состояние после гайморотомии
Здравствуйте!03.08 мне сделали операцию микромаксиллотомию слева эндоскопически через надрез под губой(удаляли кисту 3*3см), вазотомию и исправили перегородку.Получала уколы цефтриаксон, дексаметазон,компрессы с мазями в нос,хожу на лазерные физио.Сегодня врач сделал прокол пазухи слева чтобы промыть все после операции.У меня все время после операции периодически болит голова, тянет щеку слева, там где было много воздействий оперативных и отёк этой же щеки ещё сохраняется.Частичное онемение губы слева и двух зубов во рту.Сегодня после прокола щека сильнее болит весь день.Я очень переживаю что боли и онемение останутся, мне кажется что за 6 дней всё уже должно было пройти.Подскажите нормальны ли все мои симптомы учитывая все обстоятельства и есть ли поводы для беспокойств?
Добрый день. Онемение может проходить до 2 месяцев, вследствие перерезки мелких ветвей нерва (на появление новых нужно время, но не 3 дня).
Что касается боли- в среднем процесс заживления проходит около 10 дней, при осложненных обстоятельствах до 14 дней
Порог чувствительности боли у всех разный, если боль невыносимая, обговорите с лечащим врачом прием обезболивающих противовоспалительных препаратов.
Елена, а то что визуально отёк слева есть и чувствуется тоже нормально?Ещё хотела спросить, не сделаю ли я хуже если буду часто сморкаться и что лучше - просто сморкаться или аквалором промывать?
Здравствуйте, Софья! После гайморотомии может быть отёк щеки, который как правило через 5-7 дней проходит, чувство онемения щеки и зубов, а так же дискомфорт в области шва, может сохраняться в течение 1-3х месяцев, в редких случаях может сохраняться до полугода. Поэтому, не паникуйте.
Сейчас важно, чтобы не развилось воспаление в пазухе. Очень хорошо,что Вам провели промывание пазухи. Я бы так же рекомендовала Вам принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и в нос назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 1 месяца.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо.Моя соседка по палате заболела и у меня теперь тоже болит горло, боюсь что это сильно ухудшит процесс восстановления после операции.Что лучше делать сейчас?
Софья, конечно, это не есть хорошо. Температура есть? Горло болит? Нос как дышит?
Татьяна, нос дышит хорошо справа, слева пока не на 100%, температура в норме.Начала пшикать мирамистин в горло.Хотела ещё спросить, уйдёт ли ассиметрия губы которая сейчас из-за шва/отёка?Или я теперь буду с ней жить и это не исправить.Фото выше прикрепила
Принятый ответ
Софья, продолжайте орошать горло Мирамистином, можно даже аккуратно орошать шов мирамистином, или полоскать полость рта (разумеется, без фанатизма, а очень аккуратно, без резких движений). Так же рекомендую рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней (держать во рту до полного растворения).
Что касается асимметрии губы, то она совсем незначительная, и конечно, через какое-то время, все восстановится. Поэтому не паникуйте!
Татьяна, спасибо большое,