Консультация офтальмолога /

Уплотнение в верхнем веке — вопрос №573805

Здравствуйте! 3 дня назад на верхнем веке появился как будто небольшой прыщик. Ночью глаз сильно отек, но, днем отек почти прошел. Было больно моргать. Сейчас сохраняется уплотнение, как будто камушек под веком. Моргать не больно, не чешется, выделений никаких нет и не было. Нажимаю - неприятно. В размерах не уменьшается. За ночь глаз сильно отекает сверху. Переживаю, что это может быть? К врачу пока попасть не могу. И к офтальмологу ли надо? Или, к кому-то другому? Прикрепила фото.

Офтальмолог
Добрый день!
Это халязион.
Начните с комбинированного препарата типа Тобрадекс, Вигадекса, Софрадекс по 2 к 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 % 2 р в день.
Можно сухое тепло.
Клиент
Жанна, простите, что такое халязион?
Офтальмолог
Закупорка железы, находящейся у края века, ее воспаление.
Клиент
Жанна, поняла, уже читаю. Капли и мазь должны помочь? Или, это придется как-то удалять? Накручиваю себя уже(
Офтальмолог
Лечитесь. Если в результате лечения, не проходит, то его вылущивают хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Острый период.
Для снятия воспаления капайте капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день и снаружи кожу века над образованием смазывайте тетрациклиновой мазью.
Через 7-10 дней можно уже добавить сухое тепло на верхнее веко и гидрокортизоновую мазь 1%. По 4 раза в день. Ещё на 10 дней.
И если халазион все равно будет сохраняться, то удалить хир путем
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за подробный ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Формируется халязион.
Кали Тобрадекс или Макситрол по 2 капли 5 раз в день, мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Это у вас халазион. Закапайте комбинил по 1 капле 5 раза в день 7 дней.
Клиент
Рафаил, спасибо