Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №573881

Здравствуйте. Год назад лицо обсыпало угрями, после которых остаются красные следы постакне. Сейчас тоже подсыпает. Дерматологи посоветовали обратиться к гинекологу. Гинеколог назначила анализы и УЗИ малого таза, щитовидки.
УЗИ в норме
Ттг, т4 св, витамин д в норме. Нужно ли лечение повышенного пролактина?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите все результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Ттг 1.4 мкМе/л (0.23-3.4) , Т4 10,7 пмоль/л (10-23,2), витамин д 57,86 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин снижать не нужно, он повышен незначительно
Если вы не планируете беременность, то он ни на что не влияет, кроме как на овуляцию
Скажите пожалуйста проверяли на Демодекс? сдавали бакпосев из высыпаний?
Клиент
Светлана, да. И то и то, пропила левофлоксацин. После него перестали можно сыпать, но все ещё подсыпает. Демодекс отриц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зенерит пробовали?
Ваши высыпания не связаны с гормонами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте регулярный ли у вас менструальныц цикл? Пролактин до 1000 это функциональное повышение, тоесть накануне что то повлияло, что он повысился, такие цифры не лечат. Просто пересдать в динамике, обычно при повышенном пролактине менструации не регулярные.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Сейчас стали регулярными. Задержка до 2-5 дней может быть только. Раньше были нерегулярные
Акушер, Гинеколог
Немного другие сдать надо было анализы, мужские половые гормоны - свободный тестостерон,ДГЭА, ДГЭА-С,17-ОН. Их повышение способствыет акне. Наладить вес если есть ожирение, пересмотреть уход,наладить питание(исключить сладости, фаст фуд, ограничить молочные продукты. Возможно прибегнуть к назначению ретиноидов, местные или системные, стероиды, кислоты но это все должен назначать дерматолог. В последнюю очередь прибегнуть к кок, если с половыми гормонами что то будет не в порядке.
Клиент
Регина, я их и сдавала вроде. В норме
Акушер, Гинеколог
отлично. тогда высыпания не связаны с гормонами. только лечение у дерматолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин снимать не нужно. Но я рекомендую пересдать его с 10 дня цикла, есть небольшое повышение не требующее коррекции. Начните прием вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит А 1 р.день 3 месяца. Вит д сдайте анализ по результатам нужно назначить дозу. На счёт кожи лица вам нужен дерматолог-Косметолог и все эти витамины вам помогут
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, а Омега и витамин а какие дозировки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Омега так и называется. Вит А 10.000 ме. Его можно прирмать если вы не планируете беременность ближайшее 1.5-2 года