Повышен пролактин
Здравствуйте!Дочь сдала анализы:Пролактин-817Макропролактин%-24 Макропролактин-196 Пролактин маномерный-%-75,9 Пролактин монамерный-621.Постоянный стресс связан с работой.Врач напугала,сказала пить гармон,направление на МРТ.Как быть?Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Для начала делается МРТ с контрастированием для исключения аденомы гипофиза.
Никакие препараты не принимает на постоянной основе? Такое повышение впервые? Что именно беспокоило, что заставило сдать анализ, есть ли лишний вес, нарушение цикла ?
Виктория, здравствуйте!Первый раз сдавала,назначил гинеколог.Сдавала днем,не на голодный желудок,волновалась.Принимала пантап,метеоспазмил,урсосан пепсан накануне
Принятый ответ
Лучше пересдать, он очень капризный показатель. Чтобы не было ложнозавышенного результата. После этого вопрос об МРТ. Препараты назначаются при наличии изменений по МРТ, жалоб и повышения за счёт определенной фракции Пролактина. Лучше после дообследования проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне стресса может повышаться пролактин.
Пересдайте в динамике через 2-3 недели.
Консультация эндокринолога.
Показано проведение мрт гипотеза с контрастированием.
Хайшат, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У дочери есть какие-то жалобы? Да, действильно при повышенном пролактине назначают достинекс, в этом ничего страшного нет, не переживайте. Анализ лучше еще раз пересдать. Если опять будет повышение, тогда выполнить МРТ головы и начать прием достинекс.
Оксана, спасибо за ответ!Жалоб не было.Назначила гинеколог при плановом осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сначала МРТ делать, есть ли проблема в гипофизе или нет.
А потом уже про достинекс решать.
Эндокринологи может увидят этот вопрос, и дополнят.
Надежда, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
Это функциональный не опухолевый пролактин.
То есть аденому в гипофизе искать бессмысленно.
Связан он может быть с
1)стрессом
2)приемом противозачаточных
3)синдромом поликистозных яичников
4)мастопатией
Прием достинекса и ему подобных препаратов не требуется
Елена, благодарю Вас!)