Тереодит? узи щитовидной железы
Добрый день. Моей сестре 16 лет , она родилась с открытым Овальным окном и аневризмой сердца. 2 года назад ей поставили - признаки юношеского ишемического инсульта. Весной 2021 года она переболела коронавирусом и она начала жаловаться на тахикардию,панические атаки, удушья. Обратились к кардиологу - ухудшение со стороны сердечной системы не обнаружили. Посоветовали сделать УЗИ щитовидной железы. Результаты УЗИ во вложении. Просьба обьяснить что это значит и посоветовать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте,а гормоны сдавали?Прикрепите узи
Оксана, нет. На какие нужно сдать? УЗИ прикрепила
По узи ничего страшного сейчас нет.
О лечении говорить рано.
Проверить кровь на ТТГ для начала,этого будет достаточно.
Оксана, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин. По результатам и будет назначаться лечение. Гемоглобин всегда снижен?
Наталия, нет. Гемоглобин в норме обычно
Гемоглобин 117 в выписке увидела.
После ковида часто бывает тиреоидит, а также снижение запасов железа, что может давать такие жалобы. Нужно посмотреть анализы и решать как лечить.
Наталия, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Щитовидная железа работает хорошо. Снижен ферритин, начните прием ферретаб по 1 капс в день 3 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи общий объем щитовидной железы в норме, есть небольшие образования, необходим только контроль узи через 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, антитела к ТПО
Ленар, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме, нарушения функции щитовидной железы, причина не в ней. Снижен ферритин принимать ферретаб 1 капсула в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Только по этим анализам можно будет говорить о необходимости назначения лечения. На УЗИ есть признаки аутоиммунного тиреоидита, но чтобы его подтвердить необходимо сдать кровь на гормоны
Дарья, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Диагноз АИТ исключается. Очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Лучше держать ферритин не ниже 40. Жалобы могут быть связаны с анемией
Принятый ответ
Посмотрите ТТГ
Валерий, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Добрый вечер. На данный момент лечение не требуется. Нужен анализ на ферритин, ТТГ, свТ4, АТ к ТПО.
Елена, на гормоны сдали. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Работает щитовидная железа нормально. Ферритин надо повышать . принимайте ферретаб ( феррофольгамма, хелатное железо ) 2 мес по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц по 1 таб в день. Через 3 месяца - контроль ферритина