Здравствуйте. 3 дня была температура до 37,5 Боли в лопатках, шее, пояснице. Болит даже кожа. Кашель редкий, иногда с отхождением мокроты. Сегодня сделала рентген. Посмотрите пожалуйста, так как Рентгенолог ставит пневманию под вопросом.
Здравствуйте,Светлана! Рентгенолог потому и пишет под вопросом- потому что ничего толком не видно. У детей есть " немой период" пневмонии- когда ее ни на рентгене не видно, ни ухом не слышно. И педиатр начинает лечение , не дожидаясь разввернутой картины- ориентируется на анализ крови и состояние ребенка.
Здравствуйте, справа легочный рисунок усилен несколько больше, чем слева, также определяется умеренное затенение лёгочной ткани с обеих сторон. Нельзя исключить двухстороннюю нижнедолевую (особенно правостороннюю) пневмонию. Необходимо начинать лечение с подключением антибиотиков.
Елена, а вы можете посоветовать какие антибиотики? У нас очень тяжело попасть на приём. А на дом выезжают только к экстренных. Я принимаю три дня Арбидол по 200 3 раза Гриппферон назально Вит Д3 2000 Вит С 1000 Сегодня начну цинк 50 мг Ацц 600 1 раз в день.
Светлана, антибиотики лучше принимать на основании анализа мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Но пока анализа нет, можно антибиотики широкого спектра действия : Азитромицин, Амоксиклав, Сумамед, Супракс, Аугментин, Левофлоксацин, и другие 7-10 дней с последующим повтором анализов : ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, Д-димер, КТ лёгких (желательно не рентген). По результатам анализов коррекция лечения.
Елена, мокроту даже если и берут, то отправляют в другой город, и это долгая история. Из анализов только общий могу сдать. Срб тоже не берут у нас. Антибиотики сегодня начну
Светлана, антибиотики 5-7 дней необходимы, чтобы не присоединилась микробная флора, с профилактической целью. Так как, если микробная флора присоединится (а при вирусной пневмонии это случается довольно часто), то лечить её будет уже сложнее.
Увлажнение воздуха желательно при сухом, раздражающем кашле, индивидуальной необходимости. Но не является обязательным. Это чисто индивидуально. Если Вам легче при увлажненном воздухе, то старайтесь дышать им, увлажнение обычно до 60%.
Елена, у меня дочка переболела бесимптомно недели три назад. Подтверждено пцр. Мы с вами общались. Она диабетик. Есть вероятность что может заболеть от меня? Может быть для профилактики что то?
Светлана, от Вас дочка заразиться не может. Для профилактики можно противовирусные любые, но это общая профилактика. Витамины, особенно С Д. Общеукрепляющие : питание, полноценный сон...
Светлана, кровь неплохая. СОЭ высоковата. Она одна из первых показателей реагирует на воспаление и долго потом приходит в норму. Гемоглобин может быть также результатом воспаления (реакция эритроцитов) , но желательно повторить анализ через 7-10 дней.
Елена, спасибо. Сейчас был врач, хрипов не услышала, но ослабленное дыхание внизу как то, я не понимаю в этом. Поставила орви, но сказала, что может быть и пневмания.
Светлана, врач должен корректировать Ваше лечение на основании анализов крови, КТ, других методов обследования. Сейчас Витаминотерапия, грудные сборы, противокашлевые, можно Вобэнзим в течение месяца, общеукрепляющие, продукты пчеловодства, настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа (действует и как противокашлевое и как общеукрепляющее).
Светлана, по снимку пневмонию исключить нельзя. Если есть подозрение на более серьезное заболевание, его надо начинать лечить, а в процессе лечения в зависимости от дальнейшего обследования, от общего состояния, лечение корректируется.
Продолжайте АЦЦ, но лучше заменить на Бронхипрет сироп, коделак, Синекод сироп или другой препарат для того, чтобы заглушить кашель. Он уже непродуктивный и только раздражает. Можно также использовать пастилки, таблетки для рассасывания типа доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс и другие, чтобы также заглушать кашлевой рефлекс, постепенно избавляться от кашля.
Да, Синекод от сухого кашля. Его можно на ночь, если ночью беспокоят приступы непродуктивного (практически сухого) кашля. Стрепсилс должен смягчать кашель. Пейте теплое, мелкими глотками, но часто. Конечно попробуйте ещё АЦЦ, но если он не будет действовать, значит бесполезен. Также, если нет аллергии на мед, настойку прополиса по 20-25 капель в горячей воде или горячем молоке с маслом на кончике ножа 3-4 раза в день.
Здравствуйте, Светлана. Это может быть и аллергия, и раздражение после какого-либо насекомого, сока растения. Попробуйте сейчас антигистаминные Супрастин, Зодак... в таблетках и Фенистил, Траумель в виде гелей, мазей противоаллергических.
Может быть. Продукты пчеловодства (вообще все) очень эффективны, но к сожалению могут давать и аллергию. Сейчас попробуйте прекратить прием прополиса, начните Полисорб (любой сорбент) для очищения кишечника, и если сыпь исчезнет, то прополис Вам к сожалению противопоказан.
Елена, наконец то я узнала, что такое ДНП это двусторонняя неспецифическая пневмания. Сегодня вышел второй Рентгенолог, смотрел мой снимок. Сказал, что не видит пневмании. Ну как так!!! Два врача, один говорит есть, второй говорит нет. Я в шоке просто!!!
Светлана, ничего страшного. Один рентгенолог увидел изменения на рентгене, которые не исключают пневмонию, которые (если не лечить) могут перерасти в настоящую пневмонию. Другой решил, что эти изменения не подтверждают пневмонию, что лечить, конечно, надо, но в настоящую пневмонию эти изменения не перерастут. Но курс противовоспалительного лечения Вы прошли, общее состояние, самочувствие хорошее. Т.е., если было начало пневмонии, то она рассосалась. Если изменения были мало похожи на пневмонию, то они всё равно в процессе лечения пришли в норму, потому что воспаление нижних долей лёгких всё-таки было. И его надо было лечить. Теперь Вам надо сделать КТ, чтобы определить общее состояние лёгочной ткани.
РГ-картина действительно не позволяет исключить пневмонию. Но с антибиотиками я бы подождал до результатов ОАК. Если это вирусная пневмония, то антибиотики при ней не показаны. И еще, кашель с мокротой прозрачной, или гнойной? Что с температурой тела сейчас?
Нет гнойной мокроты, нет температуры: зачем начинать курс антибиотиков? Сдайте ОАК и, если там не будет лейкоцитоза, то антибиотики вам точно не нужны. А по рентгену картина крайне сомнительная, именно "не позволяет исключить пневмонию", тем более когда мы оцениваем тут не самую качественную фотографию плёнки, напечатанной с аналогового РГ-аппарата. В заключении врача, кстати, я не увидел ничего про пневмонию.
Лейкоциты 3,8 это явно не пневмония по-моему. А формулу лейкоцитарную в ОАК вам не считали? Какой-то комментарий к анализу лаборатория дала? Высыпаний на коже в последние пару дней не появилось? Нет проблем со стулом?
А сейчас боли сохраняются? Или ушли вместе с температурой?
Я так же в прошлом декабре перенёс корону: три дня температуры и гриппоподобного синдрома с ломотой во всём теле. Ещё через несколько дней, когда я уже забыл о проблемах, пропало обоняние на пару дней. Потом ещё кровь сдал через месяц и антитела пришли от короны - паззл сложился.
Сергей, я тоже в ноябре 2020 года переболела, но без подтверждения. Пропадал запах, вкус, первые два дня была небольшая температура. Потом все прошло, но через 4 месяца началось искажение запахов и вкусов. И до сих пор девятый месяц искажение не проходит. А тут ещё опять не понятно что. Больше всего беспокоит пневмания. И никто точно сказать не может. Надеюсь все таки не пневмания Здоровья Вам и Вашим близким!
Я не вижу значимой проблемы на снимке. Если симптомы прошли, как и остальные симптомы, то ничего делать не нужно. Лечат человека, а не снимок. Если вы сама переживаете, то можно, конечно, пройти КТ, но это значительно бОльшая лучевая нагрузка, чем на рентгене, поэтому не советую так поступать (но некоторым душевное спокойствие важнее, чем риски лучевой нагрузки).
По данным снимкам я бы пневмонию стала писать. Есть умеренное усиление и обогащение лёгочного рисунка, но на пневмонию, как по мне, это не тянет. Почему при таком подозрении Вам не сделали боковой снимок? Вы не были у терапевта/пульмонолога? Если нет, то обратитесь, пусть Вас «послушают» и назначат лечение. В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения целесообразно повторить рентген или сделать КТ. Скорейшего выздоровления!
Диана, завтра вызову врача на дом. А то что не сделали в боковой проекции я не знаю. Я в этом не понимаю. И как вот узнать есть ли пневмания или нет...