Рассеянный Склероз
Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос следующий, под вопросом стоит оптикомиелит Девика и РС. Был неврит зрительного нерва правого глаза, очаг в шейном отделе (небольшой). Наблюдаемся у нескольких врачей, вопрос состоит только в следующем; от неврита принимали преднизолон в дозировке 800 мг. Один врач говорит, что пункцию и аквапорин надо сдавать только через месяц, а другой говорит, что можно сдать уже сейчас, так как доза была небольшая преднизолона. То есть мнения разделились. Просьба написать только тем неврологам, которые сталкивались и имели опыт лечения рассеянного Склероза и оптикомиелита.
Здравствуйте. Не имеет смысла когда проходили лечение преднизолоном. Антитела к миелину и аквопорину в любом случае будут ( если эти заболевания имеют место быть) даже если прошли преднизолон. Но есть разница в плазмаферезе, если плазмаферез был то да тут надо пару месяцев подождать перед сдачей анализа.
Яна, здравствуйте. То есть можем сейчас сдавать анализ и пункцию? Плазмофереза не было
Принятый ответ
Да можно, если плазмафереза не было, то если антитела есть то анализ покажет.
Здравтсвуйте! ждать не обязательно, можно делать уже, преднизолон на них не влияет
Здравствуйте.
После лечения преднизолоном можно делать пункцию и сдавать анализы на антитела. Необходимости выжидать время нет.